» » » » Труевцева Ольга Николаевна

Труевцева Ольга Николаевна

Ученая степень: доктор исторических наук
Ученое звание: профессор
Должность: профессор, зав. кафедрой
Преподаваемые дисциплины:
  • Музееведение
  • Методика формирования и проведения экскурсий
    Нематериальное наследие в туризме
  • Природное и культурное наследие Сибири
  • История (ФФ, ИФМО)
  • Музейная педагогика
  • Экскурсоведение
  • История выставочной деятельности
  • Международные национальные и музейные организации
  • Туристические ресурсы музеев Сибири
  • Охрана природного и культурного наследия
  • Этнокультурное наследие в туризме
  • Перспективы развития сельского туризма в Алтайском крае
Сведения о повышении квалификации: «Технологии разработки и внедрения в учебный процесс учебных модулей на основе ГОС третьего поколения (в рамках Болонского процесса)» "Scientific Meeting Tour to Museums in Munich / Germany – Excursion to the Benediktbeuern School for Social Sciences (Apil 01 to 07, 2012)"

Ольга Николаевна Труевцева, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма, является известным специалистом в области музеологии и истории музейного дела, имеющим международное признание.
       За последние три года, возглавляя кафедру истории и музеологии, обеспечила процесс обучения студентов необходимым комплексом нормативных и учебно-методических документов и пособий, внедрила новые курсы лекций по проблемам сохранения природного и культурного наследия, стабильно добивается высокого качества знаний по преподаваемым сотрудниками кафедры учебным дисциплинам.
       О.Н. Труевцева ведёт активную научную деятельность. Она является инициатором, автором и редактором уникального продолжающегося издания «Музейный компас Сибири» (2005 г.), соавтором изданного в Германии учебника по проблемам музеологии (2007 г.), и коллективной монографии, посвященной развитию музеев в системе СО РАН, изданной в Новосибирском госуниверситете (2009 г.).
       О.Н. Труевцева – входит в состав двух диссертационных советов (Барнаул, Кемерово), осуществляет подготовку 4 аспирантов. Двум аспирантам в 2007-2009 гг. присуждена учёная степень.
       О.Н. Труевцева – активный участник международного сотрудничества в области музеологии. Являясь членом Международного Совета музеев, секретарём Комитета музеологии и, входящим в его структуру Комитета музеологии Сибири, активно участвует в организации международных симпозиумов, не только за рубежом, но и на территории Алтайского края, Новосибирской области, привлекая к обсуждению актуальных научных проблем сотрудников государственных и муниципальных музеев Алтайского края, обеспечивая им грантовую поддержку для поездок в крупные музейные центры Европы и Азии, ознакомления с передовыми музейными технологиями.

О.Н. Труевцева уделяет большое внимание повышению квалификации музейных специалистов Алтайского края. По её инициативе и при поддержке АлтГПА, Управления по образованию Алтайского края с 2005 г. ежегодно организуются Международные летние музеологические школы, обучение в которых прошли более 120 руководителей государственных, муниципальных и школьных музеев края.