» » » » Широков Олег Владимирович

Широков Олег Владимирович

Ученая степень: кандидат исторических наук
Ученое звание: доцент
Должность: доцент кафедры
Преподаваемые диcциплины:
  • История (ЛИИН, ИФМО)
  • Туристско-рекреационный потенциал Алтайского края и Республики Алтай
Сведения о повышении квалификации:
2010 год - «Технологии разработки и внедрения в учебный процесс учебных модулей на основе ГОС третьего поколения (в рамках Болонского процесса)»

Олег Владимирович Широков, кандидат исторических наук, доцент. Родился 1 февраля 1957 г. в г. Бийске Алтайского края. В С 1974 по 1977 гг. учился в Ленинградском кораблестроительном институте. С 1977 по 1980 гг. – служба в ВМФ СССР. Окончил Барнаульский государственный педагогический институт в 1986 г. по специальности «история, обществоведение и английский язык», кандидат исторических наук, доцент. С 1986 г. работал на кафедре истории КПСС БГПИ ассистентом. В 1988-1991 гг. учился в целевой аспирантуре РГПУ им. А.И. Герцена, в феврале 1992 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Роль сельской интеллигенции Западной Сибири в развитии деревни в 1954-1965 гг. (социально-политический аспект)». С декабря 1992 по 1998 г. работал старшим преподавателем кафедры политической истории БГПИ. В 1999г. присвоено ученое звание доцента. В 1993 г. назначен помощником-референтом ректора БГПУ. Направления научной деятельности: история российской интеллигенции и сельской интеллигенции Западной Сибири.