» » » Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом на 2016 - 2020 годы

Международная деятельность / Программа содействия добровольному переселению соотечественников

18.12.2015 постановлением Администрации Алтайского края № 507 утверждена государственная программа Алтайского края «Оказание содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом» на 2016 - 2020 годы.

В целях минимизации возможных рисков при реализации программы устанавливаются критерии отбора соотечественников для участия в программе.

Участниками Государственной программы могут быть:

1. Соотечественники в возрасте от 18 до 55 лет (женщины) и от 18 до 60 лет (мужчины) из числа квалифицированных работников, владеющие русским языком, соответствующие требованиям, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, осуществляющие на территории Алтайского края на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую, предпринимательскую и не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность не менее 6 месяцев к моменту обращения с заявлением об участии в программе;

2. Соотечественники, проживающие на законных основаниях на территории Алтайского края, владеющие русским языком, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой, являющиеся студентами профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Алтайского края, обучающиеся по востребованным на рынке труда края профессиям, специальностям, направлениям подготовки по очной форме обучения не менее 2 семестров.

Таким образом, участие в Программе Алтайского края могут принять иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание или вид на жительство и проживающие на территории Алтайского края, из числа студентов или научных сотрудников Вашего учебного заведения.

Преимущество данной программы — это приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (в течение 3 месяцев), а также получение государственных гарантий и мер социальной поддержки в виде выплат из средств федерального бюджета и бюджета Алтайского края.

Подробную консультацию можно получить в отделе по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами по адресу: г. Барнаул, ул. 1-я Западная, 47, каб. 203, тел. 8-3852-33-06-46, 33-07-10 (начальник отдела).

ГРАФИК ПРИЁМА

Отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами(кабинет № 203)

Понедельник: 09.00 — 13.00

Вторник: 09.00 — 13.00