• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Повышение правовой культуры иностранных граждан

Новости жизни вуза / Международная деятельность

Повышение правовой культуры иностранных граждан22 марта управление международного сотрудничества и межрегиональных связей АлтГПУ организовало рабочую встречу иностранных студентов с сотрудниками Управления федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В связи с новыми вызовами времени в миграционное законодательство РФ постоянно вносятся изменения. Будучи иностранным студентом, всегда сложно разобраться в тонкостях новых правил, которые регламентируют пребывание иностранного гражданина на территории Российской Федерации с образовательными целями. Поэтому встреча со специалистами УФМС была инициирована самими студентами. Представитель отдела виз и приглашений рассказала об изменениях Федерального закона № 115-ФЗ (вступившие в силу с января 2016 года), которые касаются сроков постановки на миграционный учет и продления сроков пребывания с целью осуществления более эффективного контроля за перемещением иностранных граждан на территории Российской Федерации. Изменений, внесенных в законодательство, немного, но они являются существенными.

Вторая половина встречи была посвящена информированию студентов о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Алтайский край соотечественников, проживающих за рубежом. Специалист отдела по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Елена Владимировна Старкина рассказала о целях программы, преимуществах и процедуре получения гражданства Российской Федерации. Благодаря участию в данной программе бывшие соотечественники, обучающиеся на дневном отделении, по упрощенной форме могут получить гражданство РФ. Данная тема вызвала наибольшее количество вопросов со стороны студентов. После презентации программы в режиме вопрос-ответ студенты имели возможность непосредственно обратиться к специалисту, получить квалифицированную консультационную помощь по индивидуальным вопросам. В целом, стоит отметить важность повышения правовой сознательности иностранных граждан, обучающихся в АлтГПУ.

Выражаем большую благодарность Управлению Федеральной Миграционной Службы России по Алтайскому краю и Республике Алтай за участие в организации подобных встреч.

Анастасия Яценко, специалист паспортно-визовой службы 1й категории АлтГПУ