• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Студенты исторического факультета – призёры открытой межвузовской студенческой олимпиады «Вехи истории»

Новости жизни вуза / Новости исторического факультета

19 апреля на базе классического университета прошла пятая олимпиада «Вехи истории», в которой приняли участие команды Алтайского государственного университета «Уставший караул» (юридический факультет),  «Просто» (факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии),  «Квинтет» (исторический факультет) и команда Алтайского государственного педагогического университета «Локомотив истории», в состав которой вошли студенты исторического факультета Дмитрий Огнев (капитан), Николай Бартули, Артём Побежимов, Екатерина Кравченко и Полина Мананникова.

В этом году выбор темы олимпиады был определён 100-летним юбилеем Февральской и Октябрьской революций в России. Олимпиада включала в себя 6 конкурсных испытаний. В первом конкурсе «Медиа-тест» командам были продемонстрированы портреты революционных деятелей, картины, фотографии и отрывки из кинофильмов, к которым были заданы вопросы на знание основных событий времён революций в России.

Сложным, но в тоже время интересным, стал конкурс «Вопрос от профессора», где студентам предложили серию видео-вопросов от учёных в области проблематики олимпиады. В качестве одного из профессоров выступил к.и.н., доцент кафедры отечественной истории АлтГПУ П.А. Афанасьев.

В третьем конкурсном испытании баллы для своих команд знаниями фактологии и хронологии «добывали» капитаны команд. А вот в конкурсе «Ящик Пандоры» всем командам путём решения проблемного задания было предложено определить содержание чёрного ящика.

Между конкурсами баллы своим командам приносили команды болельщиков. В состав такой команды от исторического факультета педагогического вошли Юлия Мачула, Иван Зарудний, Андрей Чугунов, Мария Горлова, Асем Садыкова, Илья Зинченко и Валерий Назаров. Правильными ответами ребята пополнили копилку баллов основной команды.

Завершал олимпиаду конкурс «Домашнее задание». Команды представляли на суд жюри, в состав которого вошли доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета АлтГУ Е.В. Демчик, к.ф.н., декан ФМКФиП АлтГУ С.А. Мансков, доктор исторических наук, профессор, декан  исторического факультета АлтГПУ М.А. Дёмин и к.ю.н., декан юридического факультета АлтГУ Н.В. Карлова, творческий номер по теме Олимпиады. Команды классического университета удивили своим креативным и юмористическим подходом к выступлению, а студенты педуниверситета покорили жюри историчностью своего номера и актёрским мастерством, представив отрывок «Последние минуты» из поэмы советского писателя Б.С. Житкова.

По итогам всех конкурсов команда «Локомотив истории» заняла второе место, уступив команде исторического факультета классического вуза.

Команда исторического факультета выражает благодарность за помощь и подготовку к олимпиаде преподавателям кафедры отечественной истории к.и.н., доценту Т.И. Андреевой, д.и.н., профессору Т.К. Щегловой, к.и.н., доценту П.А. Афанасьеву, д.и.н., профессору М.А. Дёмину, к.и.н., доценту Н.В. Кладовой и к.и.н., доценту А.В. Контеву.

Полина Мананникова, студенческий пресс-центр