• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

И.Р. Лазаренко приняла участие во Всероссийской педагогической ассамблее в Петербурге

Новости жизни вуза

Ректор АлтГПУ Ирина Рудольфовна Лазаренко приняла участие в III Всероссийской педагогической ассамблее «Педагогическое образование – Россия будущего», прошедшей 12–13 мая в Санкт-Петербурге. Ректоры вузов, учёные, педагоги из разных регионов собрались на площадке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Ирина Рудольфовна отмечает, что в ходе работы ассамблеи поднимались важные для педагогического образования и, в частности, для нашего вуза вопросы, связанные с разработкой проекта развития российского образования на последующие годы. Руководители и представители высшей школы в ближайшее время выступят с предложениями по развитию педагогического образования в широком формате: среднего профессионального, высшего, дополнительного профессионального образования.

Также участники ассамблеи сделали акцент на новых технологиях обучения. Это общая тенденция, предполагающая переход от традиционных лекций и семинаров к интерактивным и дистанционным формам обучения – вебинарам, кейсам, интерактивным методам, технологиям критического мышления и пр. Такой подход должен стать основой при реализации новых образовательных программ. Кроме того, важно учитывать современную ситуацию: сегодня общее языковое пространство в России трансформируется, у современного читателя изменен навык восприятия длинного текста и в то же время развиты высокая скорость обработки информации, многозадачность, способность быстро переключаться с одного формата подачи информации на другой.

В фокусе рассмотрения ассамблеи оказались важные темы билингвального и поликультурного образования, которое обретает сейчас особую значимость и связано с многоязычным обучением. В последние годы усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, в том числе русского как иностранного, а также к установлению и поддержанию контактов внутри своей страны и за рубежом.

Работа участников ассамблеи была организована в формате дискуссионных площадок, семинаров, круглых столов и мастер-классов, где обсуждались вопросы развития педагогического образования, инклюзивного образования, дошкольного образования, сетевой реализации образовательных программ в региональных системах образования и т. д. Также в рамках работы ассамблеи состоялась конференция руководителей организаций системы дополнительного профессионального педагогического образования субъектов Российской Федерации «Система оценки как важнейший инструмент управления качеством образования», организаторами которой выступили издательство «Просвещение» и Высшая школа экономики.

В рамках ассамблеи у ректора АлтГПУ была возможность обсудить значимые для нашего вуза вопросы с первыми лицами в сфере российского образования.

И.Р. Лазаренко встретилась с первым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзевой. Они коснулись тем, принципиальных для педагогического образования, одной из которых стало проведение I международного форума «Молодой учитель. Формула успеха», который пройдёт в ноябре в Алтайском государственном педагогическом университете. Беседа с Л.А. Вербицкой, президентом Российской академии образования, была посвящена вопросам подготовки специалистов для малокомплектных школ.

Материалы III Всероссийской педагогической ассамблеи переданы в научно-педагогическую библиотеку АлтГПУ и доступны для ознакомления.

Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко с с первым заместителем Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзевой Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко с президентом Российской академии образования Л.А. Вербицкой