• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Книга О.П. Дитятева «Дорогами спорта» – для тех, кто интересуется историей спорта Алтайского края

Новости жизни вуза / Новости ИФКиС

Книга Олега Петровича Дитятева «Дорогами спорта» издана для тех, кто интересуется историей спорта Алтайского края. Сборник очерков и зарисовок о людях, посвятивших себя спорту уже разошёлся районам края в общественные и частные библиотеки, спортивные школы и клубы и вызывает интерес у читателей.

«Не все мои герои широко известны общественности, как наши чемпионы мира и олимпийских игр. Однако каждый из них вложил немалую частицу своего сердца и сил в становление и развитие физкультуры и спорта на Алтае», – говорит автор книги о своих героях.

Олег Петрович Дитятев смело может назвать себя историком алтайского спорта. В сборнике собраны его очерки, опубликованные в разное время в краевых газетах и журналах, а также написанные специально для этой книги. Среди его героев значительная часть имеет отношение к нашему вузу – студенты, выпускники, преподаватели. Первый декан факультета физического воспитания БГПИ (ныне ИФКиС АлтГПУ) Владимир Иванович Усенко; тренер параолимпийской команды России по спринту Сергей Иванович Мануйлов; целая плеяда горнолыжников от профессора Бориса Николаевича Трухина до студента ИФКиС Саши Ветрова... Страница за страницей, портрет за портретом, судьба за судьбой.