• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

И.Р. Лазаренко приняла участие в заседании Координационного совета по области образования

Новости жизни вуза / Колонка ректора

12-13 сентября на базе Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) состоялось очередное совместное заседание Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 Образование и педагогические науки. В работе заседания приняла участие ректор педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Участников встречи приветствовали А.В. Соболев – директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования и председатель Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» Е.И. Казакова.

В рамках совместного заседания обсуждались вопросы, связанные с утверждением основных образовательных программ, издательской деятельностью в области образования.  Острую полемику вызвал вопрос о перспективах педагогического образования в классических университетах. Свои позиции по этому вопросу в виде докладов высказали В.Д. Повзун – зав. кафедрой педагогики Сургутского государственного университета и ректор Уральского педагогического университета А.А. Симонова.

Особое внимание было уделено проблеме развития системы педагогических олимпиад, способствующих популяризации педагогической науки среди школьников, студентов и аспирантов и повышению статуса учителя.

В эти же дни образовательный центр «Сириус» посетители герои знаменитой хоккейной Суперсерии 1972 года. Борис Михайлов, Александр Якушев, Владислав Третьяк, Владимир Шадрин, Юрий Ляпкин вспомнили о событиях 45-летней давности. Тогда советская сборная впервые встретилась с канадскими профессионалами. Четыре матча в Канаде, а затем еще четыре в Москве стали одним из самых ярких событий в истории хоккея. Ирине Рудольфовне удалось пообщаться с легендарным Владиславом Третьяком и рассказать ему о нашей студенческой хоккейной команде "Динамо" и ее успехах.