• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Подведены итоги регионального тура всероссийской олимпиады по логопедии

Новости жизни вуза / Деятельность кафедры специальной педагогики и психологии

4–6 октября на базе института психологии и педагогики АлтГПУ при участии кафедры специальной педагогики и психологии состоялся региональный тур Всероссийской студенческой олимпиады по логопедии «Логопедия сегодня: профессионализм, преемственность, развитие».

Уже третий год подряд наш вуз встречает молодое поколение будущих логопедов – активных, креативных, талантливых. Олимпиада направлена на совершенствование профессиональной подготовки и активизацию личностного развития будущих педагогов в области логопедии, повышение престижа научной деятельности студентов, их творческих способностей и талантов, обеспечение академической мобильности обучающихся, популяризацию олимпиадного движения, а также расширение делового партнерства и взаимодействия между вузами-участниками олимпиады. Реализация задач Олимпиады способствует повышению интереса обучающихся к избранной профессиональной сфере, формированию кадрового потенциала для исследовательской, административной, образовательной, предпринимательской и иной деятельности.

В олимпиаде по логопедии приняли участие команды высших учебных заведений из Томска, Новосибирска, Павлодара (Казахстан), Новокузнецка и Барнаула.

В рамках олимпиады были предусмотрены различные этапы, позволяющие конкурсантам продемонстрировать уровень освоения общекультурных и профессиональных компетенций, а также проявить творческие способности в различных направлениях деятельности логопеда:

1.Самопрезентация команд-участниц (домашнее задание). Видеоролик, представляющий команду и кафедру в контексте олимпиады с освещением деятельности в области логопедии;

2. Теоретический тур –  выполнение тестовых заданий по логопедии

3. Практический тур «Решение логопедической задачи» - все команды получали наглядную логопедическую задачу в виде аудио и (или) видеофрагмента. Необходимо было сделать заключение, дать аналитическую характеристику состояния сформированности структурных компонентов речи и разработать рекомендации по преодолению выявленных нарушений.

4. Интерактивный тур  «Логопедический ринг» -  команды попарно получали тему для дискуссии по актуальной логопедической проблеме.

5. Творческий тур – «Мастер-класс: консультация для родителей» (домашнее задание)- команде необходимо было смоделировать консультацию для родителей по логопедической проблематике и представить ее аудитории. Члены команд, не принимающие непосредственного участия в консультации, выступали в роли «родителей».

6. Профессиональный тур «Логопедическое проектирование» (домашнее задание) - командам необходимо было разработать и представить программу психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями речи.

Экспертами выступили представители профессионального сообщества, логопеды-практики образовательных организаций.

По итогам интеллектуального конкурса места распределились следующим образом:

I место разделили две участницы, набравшие одинаковое количество баллов по результатам тестирования:

Полина Сандалова, Новокузнецкий Институт (филиал) Кемеровского государственного университета

Ульяна Тищенко, Алтайский государственный педагогический университет.

II место в интеллектуальном конкурсе разделили межlу собой Татьяна Слободян, Новосибирский государственный педагогический университет и Марина Петина, Алтайский государственный педагогический университет.

III место по праву досталось Анне Паршуковой, Новокузнецкий Институт (филиал) Кемеровского государственного университета и Елизавете Губаревой, Алтайский государственный педагогический университет.

Итоги командного зачета

В командном зачете на III месте оказалась команда Новосибирского государственного педагогического института, II место разделили команды  Алтайского государственного педагогического университета и Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского Государственного университета. Победителем олимпиады стала команда Томского государственного педагогического университета.

Благодарственными письмами за подготовку команд были награждены руководители делегаций: Оксана Геннадьевна Грибукова (НГПУ), Сания Аменовна Баймырза (ПГПИ), Эльвира Геннадьевна Азарова (ТГПУ), Ольга Юрьевна Цвирко (АлтГПУ) и Ирина Васильевна Лукьянченко (НФИКемГУ).

Работу олимпиады обеспечивали добровольцы волонтерского центра ОСО "Студенческий Альянс" АлтГПУ.

Всероссийская олимпиада по логопедии «Логопедия сегодня: профессионализм, преемственность, развитие» позволила обозначить новые точки соприкосновения науки, образования, культуры и инноваций, укрепить связи между наукой и профессиональным сообществом, придать новый импульс в развитии олимпиадного движения в России и Алтайском крае, наметить перспективы для межведомственной и междисциплинарной интеграции логопедической теории и практики.