• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Педуниверситет представил интерактивные площадки на открытии Фестиваля науки Алтая – 2017

Новости жизни вуза

13 октября в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина стартовал Фестиваль науки Алтая – 2017.  На центральной площадке организованы интерактивные и интеллектуальные игры, мастер-классы, научно-популярные лекции и презентации, в которых принимает участие и Алтайский государственный педагогический университет.

На небе более 200 миллионов звёзд. Добавьте к ним ещё миллион с лишним объектов глубокого космоса – галактик, туманностей, газо-пылевых облаков и звёздных скоплений. Попробуйте показать этот массив данных на экране обычного персонального компьютера. Как это сделать? На этот вопрос можно получить ответ на площадке «Как показать десять миллионов звёзд на экране компьютера?» – на этой площадке школьники и студенты могли узнать, на какие хитрости идут разработчики программ-планетариев, чтобы демонстрировать более 200 миллионов звёзд и более миллиона объектов глубокого космоса – галактик, туманностей, газо-пылевых облаков и звёздных скоплений – показать на экране обычного персонального компьютера.

Вы представляете себе реальные объемы данных, которые высокопроизводительный компьютер способен обрабатывать за доли секунд? Гостям площадки «Как мы можем моделировать молекулярные процессы и как увидеть результаты расчётов био- и нанообъектов?» рассказывали о возможностях моделирования на компьютере процессов, позволяющих получать новейшие материалы способом расщепления на уровне нано-частиц.

«Как человеческий мозг ежедневно справляется с огромными потоками информации?» – на этой площадке школьники и студенты определяли степень владения многозадачностью, знакомились с основными принципами работы головного мозга в те моменты, когда он перегружен потоками входящей информации. Также здесь можно было получить консультацию педагога-психолога по оптимизации собственных когнитивных процессов в условиях многозадачности и узнать, кто такая «цифровая обезьяна».

Можно ли узнать автора текста по отрывку из произведения? На площадке «Демонстрация программ, обрабатывающих большие массивы текстовых данных» доказывали, что это реально, и показывали возможности применения специализированных программ в лингвистике при описании идиостиля писателя и при автороведческой экспертизе.

Почётными гостями АлтГПУ на главной площадке Фестиваля науки стали первые лица правительства края и руководство нашего вуза  – ректор педуниверситета И.Р. Лазаренко и проректор по научной работе Н.А. Матвеева.

Площадки АлтГПУ продолжат работу в рамках Фестиваля науки 14 октября. Организаторы ждут гостей и готовят интересные интерактивы, чтобы доказать, что наука может быть нескучной. Приди в педуниверситет и сделай своё открытие!