• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Делегация АлтГПУ приняла участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Новости жизни вуза / Колонка ректора

Делегация Алтайского государственного педагогического университета приняла участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Педагогический университет представляли начальник учебно-методического управления Сергей Павлович Волохов, заведующий историко-краеведческим музеем Наталья Викторовна Люля и магистрант исторического факультета Талгат Мизимбаев. Возглавила делегацию АлтГПУ ректор Ирина Рудольфовна Лазаренко. «Встреча замечательная и по тематике, и по своевременности – на взлете развития взаимоотношений между нашими государствами. Значим форум и для высших учебных заведений, он дает возможности для укрепления и развития сотрудничества, определения точек роста» – оценила прошедшее событие ректор университета.

Ирина Рудольфовна также приняла участие в Форуме ректоров вузов России и Казахстана, который прошел на базе Южно-Уральского государственного университета: «Мы активно сотрудничаем с казахскими вузами-партнёрами в рамках ассоциации педвузов России и Казахстана по развитию трансграничного образования, которая работает уже больше 5 лет». В рамках работы форума АлтГПУ представил свои направления работы с вузами Казахстана в области академической мобильности, совместных научных исследований, молодежных проектов. Педуниверситет активно сотрудничает более чем с десятью вузами Республики Казахстан. В настоящее время в Алтайском педагогическом университете проходят обучение около 140 студентов из Казахстана. Среди направлений совместной исследовательской работы можно выделить изучение учеными АлтГПУ и Казахстана историко-культурного наследия территории Объ-Иртышья и Большого Алтая.

На базе вуза создан уникальный Центр казахского языка и культуры, работа которого ведется по нескольким направлениям – это воскресные курсы казахского языка, национальные праздники и выставки, работа по популяризации истории, культуры и искусства Казахстана, адаптация иностранных студентов в стенах АлтГПУ, организация приема официальных делегаций из Республики Казахстан в Алтайский край и руководителей национальных объединений казахов Алтая. «Я убеждена, что педагогические вузы являются основой формирования духовных скреп и развития национально-культурной идентичности наших народов. Центры, подобные нашему, и в России, и в Казахстане, обогащают наши культуры и показывают дальнейшие векторы развития. И в этом смысле инициатива Президентов, воплощаемая в жизнь региональными властями и вузами, конечно, заслуживает всяческой поддержки», – отметила ректор Алтайского педагогического университета.