• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Лингвистический институт АлтГПУ отметил 65-летний юбилей

Новости жизни вуза

1 декабря состоялся праздничный вечер, посвященный юбилею лингвистического института – 65 лет. На главной сцене АлтГПУ собрались все, кому дороги имена «ФИЯ» и «ЛИИН».

Эмоции от нахлынувших воспоминаний и долгожданных встреч переполняют выпускников с первой минуты. Волнение – это то, что чувствовал в этот вечер каждый. Волновались преподаватели, выпускники, коллеги и партнеры, организаторы мероприятия и те, кто готовился выступать с творческим номером.

Со словами приветствия и поздравления к гостям праздника обратились первый проректор АлтГПУ Б.А. Черниченко, директор лингвистического института И.Ю. Колесов, к.ф.н., доцент кафедры французского языка Л.С. Раппопорт, д.ф.н., профессор кафедры английской филологии Л.А. Козлова и председатель профсоюзной организации работников АлтГПУ Т.В. Богуцкая. В стороне не остались и представители учительской когорты ЛИИН, Алтайский государственный педагогический лицей и партнеры вуза. Поздравления «летели» не только со всех уголков зала, но и со всех уголков нашей огромной планеты. Слова благодарности и поздравления выразили выпускники, которые на данный момент проживают во Франции, в Сиднее и даже на Аляске.

Поздравили ЛИИН и всех, кто является его частичкой, творческие коллективы университета: студия современной хореографии «Вива Данс», ансамбль джазовой песни «Каскад-блюз», Татьяна Бедарева со стихотворением Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей», ансамбль народного танца «Фантазия», студенческий актив ЛИИН, музыкальная группа «LIIN Tunes».

«Подготовка к мероприятию проходила волнительно, а сам концерт тем более. Стоять на этой сцене и поздравлять людей, посвятивших свою жизнь ЛИИН – очень почетно. Все прошло легко, непринужденно и поистине тепло», – делится своими впечатлениями ведущая вечера, выпускница института 2001 года, к.ф.н., доцент кафедры английского языка Ольга Сергеевна Андреева.

Празднование юбилея продолжилось в корпусе лингвистического института, где и прошла долгожданная встреча выпускников с учителями, былыми одногруппниками и друзьями. Позади остаются счастливые воспоминания, впереди - только новые свершения и приятные встречи.

Анастасия Пузырева, студенческий пресс-центр

Фото Дарьи Горемыкиной

Валерий Корчагин, выпускник 1996 года: «Я здесь ради ностальгии, такой хорошей ностальгии, чтобы вспомнить былые времена. Я хоть и не стал учителем, но знания, полученные здесь, идут с мной по жизни – я работаю теперь в сфере международного сотрудничества. Очень волнительный момент, потому что я участвовал в отделке этого корпуса».

Андрей Зимакин, выпускник 1984 года: «С некоторыми одногруппниками мы не виделись более тридцати лет, а сегодня можем с ними встретиться, я очень рад такой возможности. Надеюсь возобновить контакты и больше не расставаться на такое продолжительное время».

Людмила Сальникова, выпускница 1966 года: «Было очень интересно посмотреть не только на своих знакомых, но и узнать, чем сейчас живет университет, кто в нем учится, чем занимается. Я получила огромное удовольствие быть здесь!».