• I российско-китайский молодежный туристический форум Представители молодежных организаций Китая познакомились с историко-культурным и образовательным потенциалом Алтайского края, договорились о сотрудничестве с АлтГПУ в туристско-спортивной, культурно-образовательной и медиа сферах.
  • Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Молодежный российско-китайский фестиваль культуры и спорта в АлтГПУ Студенты и преподаватели 10 вузов России и Китая представили традиции и творческое наследие своих стран, встретились на спортивных и образовательных площадках
  • Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

В АлтГПУ прошла конференция, посвященная 80-летию Алтайского края и Году экологии

Новости жизни вуза

В АлтГПУ прошла X краевая научно-практическая конференция «Педагогические чтения имени В.И. Верещагина», посвященная 80-летию Алтайского края и Году экологии в России. Организаторами выступили Алтайский государственный педагогический университет, кафедра историко-культурного наследия и туризма АлтГПУ, Министерство образования и науки Алтайского края, краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай». Конференция собрала участников из 40 районов Алтайского края, Республики Алтай и Республики Казахстан. Педагоги учреждений образования, методисты и организаторы воспитательной работы, специалисты органов управления образованием, студенты, аспиранты собрались, чтобы обсудить актуальные проблемы развития экологии, развития детского отдыха и туризма.

Пленарное заседание было посвящено расширению взаимодействия в изучении историко-культурного наследия Алтайского края средствами экскурсионно-туристической работы со школьниками.  Актуальность проблемы обусловлена нерешённостью многих правовых и экономических проблем сохранения наследия, отсутствием научной информации об объектах в регионах края, недостаточным вниманием к изучению опыта работы педагогов и распространению инновационных форм и методов работы с детьми.

Директор краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай» Н.В. Молчанова рассказала о перспективах развития детского туризма в России и Алтайском крае. В своем выступлении заведующая кафедрой историко-культурного наследия и туризма О.Н. Труевцева подчеркнула необходимость объединения усилий исследователей в организации и проведении общественного мониторинга состояния объектов культурного наследия. Аспирант кафедры В.А. Кожокар поделился опытом создания и сопровождения детского краеведческого кружка в Павлодаре, развития детского туризма с использованием памятников истории и культуры  Казахстана.

Работа четырех секций – «Туристско-рекреационное освоение территорий Алтайского края», «Роль и задачи массового туристско-краеведческого и туристско-экологического движения в развитии и воспитании детей», «Формирование нравственной личности школьников средствами туристско-краеведческой и музейной деятельности» и «Проектная и исследовательская деятельность – одна из форм формирования компетенций» – показала заинтересованность участников в совместной работе, необходимость обмена опытом в разработке и проведении экскурсионных маршрутов. Состоялся конструктивный разговор по проблемам организации социально значимой проектной деятельности, гражданско-патриотическому и экологическому воспитанию, внедрению современных технологических процессов, современным тенденциям развития рекреационно-оздоровительного, познавательного, спортивного туризма, краеведения. В своих выступлениях участники рассказали о возможностях социокультурного партнерства в организации туристско-рекреационного пространства, использования для познавательных экскурсий и путешествий геологических объектов Алтайского края, а также об этнокультурном воспитании детей музейными средствами и участии школьных музеев в нравственном и патриотическом воспитании.

Участники конференции ознакомились с научным и периодическими изданиями по детскому туризму, а также с экспозицией историко-краеведческого музея АлтГПУ.