• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Итоги «Недели русского языка» на филологическом факультете АлтГПУ

Новости жизни вуза

Традиционно с приближением зимы на филологическом факультете проводится «Неделя русского языка». В  этом году в рамках «Недели русского языка» преподавателями кафедры общего и русского языкознания был организован ряд мероприятий.

Так, Е.А. Косых, М.С. Небольсина, Т.П. Сухотерина, Н.Н. Шпильная организовали  межфакультетский турнир по русскому языку и культуре речи.  В нем приняли участие студенты 1 курса филологического, исторического факультетов, а также студенты института физико-математического образования. Турнир включал в себя несколько этапов: визитку, конкурсные задания, викторину.  По итогам соревнования победителями турнира стали студенты исторического факультета, второе место заняли филологи, а  третьими оказались ребята из института физико-математического образования.

Н.Н. Шпильной был проведен  межфакультетский «Риторический турнир», объединивший студентов 2 курса филологического факультета,  а также 2 и 4 курсы ЛИИНа. По итогам турнира 3 место одержала команда 2 курса ЛИИНа, 2 место заняла команда 4 курса ЛИИНа и победу завоевала команда филологического факультета.

В рамках дисциплины «Синтаксис» (преподаватель О.В. Марьина) состоялся "Синтаксический поединок". Участниками и организаторами мероприятия выступили студенты 5431д группы. Участникам были предложены задания разной степени сложности (расставить знаки препинания, определить вид односоставного предложения, тип сказуемого, составить сложное предложение по схеме и др.). Игра проходила в дружеской атмосфере. Все участники остались довольны игрой, которая сплотила каждую команду, подняв их коллективный дух и творческие силы.

Магистранты 2 курса РКИ  во главе с М.А. Винокуровой  организовали и провели дискуссию со студентами из Китая и Франции на тему: "Социальные сети и их влияние на молодёжь». Иностранные студенты, участвовавшие в данном обсуждении, разделились на три команды: 1 группа защищала позицию «Социальные сети – это хорошо», 2 группа – «Социальные сети – это плохо», 3 группа занимала нейтральную позицию. Беседа носила по-настоящему дискуссионный характер – каждый участник отстаивал свою точку зрения, приводя весомые аргументы. Студенты задавали много вопросов своим оппонентам, тем самым демонстрируя достаточно уверенный уровень владения языком и высокую способность к размышлению.

И, конечно, в рамках «Недели русского языка» проводился традиционный конкурс на самого грамотного студента факультета. Имя победителя было названо у новогодней елки (до этого держалось в тайне). Повелителем орфограмм и знаков препинания стала Ольга Корнелюк, студентка 4 курса.

Таким образом, традиционно проводимая на филологическом факультете «Неделя русского языка», пополнила «копилку» факультета новыми интересными и яркими мероприятиями, запомнившимися и преподавателям-организаторам, и студентам, принявшим в них активное участие.