• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Зимняя школа словесности: "мы учим только интересный русский язык"

Новости жизни вуза

С 2 по 7 января на филологическом факультете АлтГПУ работала зимняя Школа словесности. Воспроизведём яркие моменты, и вспомним, как это было.

2 января в санаторий – профилакторий «Мечта» заехали иногородние участники ЗШС. После того, как ребята заехали и разобрали вещи, они занялись оформлением своих комнат: вырезали снежинки, различные фигурки из бумаги, рисовали «плакат впечатлений», всюду царила атмосфера рождественской сказки.

3 января стартовала ЗШС. Для её участников было проведено пробное тестирование ЕГЭ по русскому языку и литературе. В этом году филологический факультет распахнул свои двери не только для 94 граждан РФ, но и для 37 иностранных гостей, которые приехали к нам из Монголии.

4 января участников ЗШС ждал насыщенный день! Об особенностях приемной кампании ребятам рассказал заместитель декана ФФ Владимир Васильевич Маркин. Занятия по русскому языку провёл декан факультета Константин Иванович Бринёв. А о типологии заданий ЕГЭ по обществознанию школьникам рассказала преподаватель вуза Наталья Степановна Серова.

После занятий вожатые подготовили и провели для участников филологический квест, своего рода интеллектуальный батл.  Поделившись на команды, школьники принялись покорять высоты и познавать тайны русского языка. Понадобились подробные знания биографий русских классиков, тонкостей родного языка, русских народных пословиц, поговорок и сказок.

5 января для участников школы словесности занятия по русскому языку провели студенты филологического факультета Варсеник Степанян, Анастасия Кузнецова и доцент кафедры литературы – Татьяна Александровна Богумил. Заведующий кафедрой общего и русского языкознания Евгения Александровна Аввакумова и доцент кафедры Мария Анатольевна Винокурова организовали для ребят из Монголии занятия по русскому языку. В этот день были подведены итоги пробного тестирования по русскому языку и литературе.

Вечером в стенах санатория-профилактория «Мечта» состоялся вечер знакомств с нашими иностранными гостями из Монголии. Участница ЗШС Ксения Долгих задала несколько вопросов ребятам из Монголии:
Какие у вас в стране официальные языки?
-  Большая часть населения Монголии говорит на монгольском языке, но в стране так же существуют региональные языки и диалекты. Второй по распространенности язык – ойратский. К основным иностранным языкам относят: русский, английский, китайский языки.
Почему вы хотите изучать русский язык?

- Русский язык очень красивый, но очень трудный. Монгольский язык тоже сложный, но он легче русского.
6 января продолжилась образовательная программа для российских и монгольских школьников. А после занятий состоялся финальный концерт, на котором были подведены итоги работы зимней Школы словесности. Вручая сертификаты, Константин Иванович отметил: «Мы не учим неинтересный русский язык, мы учим только интересный русский язык», теперь его фраза стала девизом Школы словесности.

Надеемся, что полученные знания и опыт помогут ребятам на ЕГЭ. Мы ждём всех на весеннюю Школу словесности, которая будет проходить с 25 по 30 марта.

Анастасия Кузнецова, Варсеник Степанян