» » » Студенческий пресс-центр АлтГПУ принял участие в Медиа площадке-2017

Студенческий пресс-центр АлтГПУ принял участие в Медиа площадке-2017

Студенческий пресс-центр / Новости жизни вуза

С 9 по 11 ноября студенческий пресс-центр АлтГПУ принял активное участие в III Медиа площадке 2017, прошедшей на базе классического университета.

Программа была насыщенной. В первый день руководители выступили с докладами на тему «Студенческие СМИ в современном обществе». 17 непохожих друг на друга редакций поделились своими направлениями деятельности, достижениями, перспективами. Представление оказалось не «сухим» - эмоциональным и со стороны выступающих, и активным со стороны слушающих – были заданы интересующие вопросы.

На этом первый день не закончился. Далее следовали мастер-классы от экспертов – профи своего дела. С основами телевещания познакомила Елизавета Анатольевна Манскова, доцент кафедры теории и практики журналистики, ведущая "Вести-Алтай". Игорь Николаевич Скрягин, руководитель "Планеты Радио", рассказал о системе радиовещания в студенческих СМИ на примере первой студенческой радиостанции в Барнауле. Современным тенденциям и средствам художественной выразительности в заголовках СМИ уделила внимание Елена Васильевна Лукашевич, заведующая кафедрой теории и практики журналистики АлтГУ. Олег Владимирович Копылов, главный редактор ИД "Алтапресс" научил создавать интересные медиа. Всё про фотографию, историю её развития и жанры поведал Андрей Вершинин – фотограф, видеограф, руководитель барнаульского филиала Школы современной фотографии. Полуторачасовые «уроки» оказались информативными не только в плане теории, но и практики.

Второй день прошел в необычном формате. Были созданы сборные редакции, в которые входили представители разных направлений журналистики. Им было необходимо создать качественный пост с заголовком, фотографии и видео. Так, полученные теоретические знания применялись на практике. Несмотря на то, что тема «Этому городу нужен новый герой» была обозначена одна, идеи оказались неповторимыми и креативными.

Завершилась медиаплощадка в третий день подведением итогов. Созданные редакции представили свой продукт, а члены жюри указали на ошибки и достоинства проделанной работы и озвучили результаты.

студенческий пресс-центр

Виктория Антипова