» » В АлтГПУ состоялась встреча с участниками Всемирного Фестиваля молодежи и студентов разных

Молодёжная политика / Новости Студенческого Альянса / Новости жизни вуза

11 октября в АлтГПУ  состоялась встреча с участниками Всемирного Фестиваля молодежи и студентов разных лет.
Алтайские студенты войдут в число 40 тыс. молодых людей, которые примут участие в торжественном международном параде в г. Москва 14 октября. Именно он даст старт фестивалю.
Молодые управленцы, ученые, музыканты, журналисты, госслужащие, спортсмены, общественные деятели, инженеры, педагоги – такие разносторонние, но все они – участники XIX Всемирного Фестиваля молодежи и студентов. Педагогический университет на событии мирового масштаба представят Ксегния Синяговская и Марина Иванова.
Присутствовали на этой встрече и уже не дилетанты, а люди с огромным опытом за плечами. Именно они представляли честь Алтайского края 32 года назад в столице нашей родины на XII Фестивале.
А.Ф. Сираш возглавил делегацию Алтайского края на XII Всемирном фестивале молодежи и студентов в 1985 году. Участниками того Фестиваля также были И. В. Гниденко, начальник Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров, и Н.Г. Санникова, консультант отдела по работе с органами местного самоуправления Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики. В необычной роли в 1985 году выступил Ю.И. Дутов, ветеран студенческих отрядов Алтайского края, – он был волонтером.
Они не только рассказали, как же это было тогда, в далеком 85 году, но и дали наставление нынешним участникам. Интересно, что в каждой делегации обязательно были переводчики, ведь в фестивале принимало участие огромное количество студентов, говорящих почти на всех языках мира.

А.Ф. Сираш:
- Вы сегодня – самые счастливые из алтайской молодежи, потому что вам выпала большая честь быть участниками очередного Фестиваля, представлять наш любимый край. Фестиваль – это праздник молодости. Вы познакомитесь с новыми людьми, расскажите о своих достижениях, многому там научитесь. Но я бы хотел, чтобы вы достойно представили наш край, изучили опыт других молодежных организаций и смогли бы его применять в своей практике.

Волонтерский корпус Фестиваля будет представлен также алтайскими ребятами. Делегация в составе 20 человек уже находится на площадке проведения в г. Сочи и включилась в активную подготовку.

Текст: Виктория Антипова

Фото: Наталья Алымова