• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

Международное сотрудничество кафедры французского языка развивается по таким направлениям как:

- сотрудничество с Посольством Франции в России; региональными отделениями «Кампюс-Франс» и «Альянс франсез»;

- участие в конкурсах на получение стипендий французского правительства для прохождения летних стажировок во французских центрах подготовки преподавателей (Безансон, Виши, Канн);

- организация стажировок студентов в университетах Франции, и обучения в университетских центрах французского языка;

- приглашение французских специалистов для работы на кафедре и в Центре французского языка;

- сотрудничество с Университетом Франш-Конте.

В 2006 году по инициативе кафедры было подписано первое соглашение о сотрудничестве нашего университета и Посольства Франции в России, в результате которого в нашем университете был открыт Центр французского языка, как посредник между Посольством и Университетом, а также для организации и проведения мероприятий по развитию французского языка.

Договор о сотрудничестве между Алтайским государственным педагогическим университетом (Российская Федерация) и Университетом Франш-Конте (Безансон, Франция) был впервые подписан в 2011 году.

В соответствие с договором межуниверситетское сотрудничество имеет следующие формы:

а) обмен преподавателями;

б) обмен студентами;

в) совместное участие в исследовательских проектах;

г) обмен информацией, документацией и научными публикациями;

д) другие виды академических обменов, одобренные обоими учебными заведениями.

Таким образом, с момента подписания договора его реализация осуществляется в направлении студенческого обмена, обмена преподавателями и  совместного участия в исследовательских проектах, а также обмена информацией, документацией и научными публикациями.

Русские студенты, которые обучаются в университете Франш-Конте, проходят там серьёзную подготовку на различных отделениях: французский как иностранный (методика его преподавания), социология, история, иностранные языки, экономика, философия в соответствии с учебным планом педагогического университета.

Обучение в университете Франш-Конте (в течение одного семестра или двух семестров) проходят студенты педагогического университета (лингвистического института), изучающие французский язык как первый либо второй иностранный язык.

Студенты французские, которые обучаются в Алтайском государственном педагогическом университете, изучают русский в течение двух лет во Франции, отсюда необходимость в курсах интенсивного изучения русского языка. Для них обязательно посещение курсов русского языка как иностранного и курсов экономики или одного из ее направлений. Основные дисциплины, которые они изучают: два иностранных языка (английский, русский), перевод (английский, русский, французский), страноведение и литература, экономические дисциплины (бухгалтерия, маркетинг, экономические стратегии, общая экономика).

В 2014 году университеты-партнеры подали заявку на участие в программе Европейского Союза Эразмус Плюс, получили одобрение и грантовую поддержку. С 2015 года Алтайский государственный педагогический университет принимает участие в программе Эразмус Плюс, ежегодно обновляя заявку на участие, которая проходит строгий конкурсный отбор.

Учебно-методическая работа кафедры включает:

1. Создание учебно-методических пособий, разработок  для реализации учебных планов по специальности "Теория и методика преподавания иностранных языков и культур".
  2. Внедрение результатов научно-исследовательской работы сотрудников кафедры в учебный процесс.
  3. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс.
  4. Развитие сотрудничества с преподавателями и студентами французских университетов.
  5. Создание вариативных образовательных программ.

Преподаватели кафедры работают в русле комплексной научной темы:

Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и реализация его аппликативного потенциала в обучении русскому и иностранным языкам и переводоведению (комплексная тема Лингвистического института, научный руководитель – профессор И.Ю. Колесов)

Основные научные направления кафедры:

• Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике (канд.пед.наук Курбатова Л.П., канд.пед.наук Беляева С.В.)
  • Стилистика текста, лексикология (канд.филол.наук, Акимова Н.Ф., канд.пед.наук Беляева С.В.)
  • Грамматические аспекты языка (канд.пед.наук Беляева С.В., аспирант Кирколуп О.В.)
  • Когнитивная семантика (аспирант Кирколуп О.В.)

В настоящее время над диссертационными исследованиями работают преподаватели кафедры:

• Кирколуп О.В. ассистент (кандидатская диссертация по специальности 10.02.19. – теория языка)
  • Рыжкова М.А., ст.преп., «Формирование профессионального образа мира будущих специалистов в процессе иноязычного образования в ВУЗе» (кандидатская диссертация по специальности 13.00.08. - теория и методика профессионального образования)

Номера за 2018 год

Пресс-центр / Газета «Учитель»

Приглашаем к участию в студенческой олимпиаде

Лингвистический институт / Анонсы лингвистического института

Уважаемые коллеги и участники II регионального тура Всероссийской олимпиады студентов по иностранным языкам и методике обучения! Предлагаем вам ознакомиться с информационным письмом №2 pismo-_-2.doc [2.04 Mb] (cкачиваний: 4)  Демоверсии заданий высланы непосредственно в ваши вузы на соответствующие кафедры. Желаем успехов в подготовке к Олимпиаде!

Холодкова Ольга Геннадьевна

должность: доцент

степень, звание: кандидат психологических наук, доцент

преподаваемые дисциплины:

• Психология
  • Экспериментальная психология
  • Практикум по психологическому консультированию
  • Методология и методы психолого-педагогических исследований
  • Психолого-педагогические основы коррекционного обучения в начальной школе

E-mail: holodkova.fnk@mail.ru