• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

К 70-летию победы в Великой Отечественной войне

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН
В год юбилея Победы студенты Лингвистического института начали писать Книгу памяти - воспоминания о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Мы приглашаем всех студентов и преподавателей, кому не безразлична память о фронтовиках-победителях, принять участие в продолжении проекта!!!
Присылайте информацию и фотографию Вашего героя, и он займет достойное место в Книге памяти!

В поиске информации Вам будут полезны электронные базы данных:
  • ОБД Мемориал (сведения о погибших воинах) http://obd-memorial.ru/html/index.html
  • Подвиг народа (сведения о наградах периода войны) http://www.podvignaroda.ru/
  • Саксонские мемориалы (сведения о погибших в плену на территории Германии) http://www.dokst.ru/
  • Солдат.ru (справочники, ссылки на интернет-ресурсы, памятка по поиску пропавших без вести) http://www.soldat.ru/
  • Бессмертный полк (народная летопись) http://www.mypolk.ru/
Ждем Ваших писем по адресам liin-nya@altspu.ru и liin-af@altspu.ru (с пометкой "В книгу памяти ЛИИН)

• 0

Замуруева Марина (студентка 1721д группы ЛИИН)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Мне бы хотелось рассказать о Замуруеве Егоре Фроловиче, родном брате моей бабушки Александры Фроловны.

Родился Егор в 1915 году в деревне Елагино Орловской области.

Окончил 7 классов. Проходил службу в армии в 18 лет. На фронт Егора призвали с началом войны, в 1941 году, в возрасте 26 лет.

Служил в кавалерии. Был отправлен в Севастополь. Воинское звание – красноармеец.

Последнее письмо, по словам бабушки, её семья получила от брата в 1941 году.

О сражениях и воинских званиях Егора Фроловича неизвестно, так как он пропал без вести и информации о нём больше не было. Фотографии не сохранились.

• 0

Коробкина Арина (студентка 1721д группы ЛИИН)

Лингвистический институт / Книга памяти ЛИИН

Мой дедушка, Токарев Иван Матвеевич (17.07.1925 - 27.06.2002), родился и вырос в Воронежской области, в бывшем Архангельском районе, в селе Островки.

Ивана Матвеевича призвали на фронт в 1943 году.

Войну начал на Курско-Белгородской дуге курсантом-минометчиком. С августа 1943 года воевал в полковой разведке, в составе 97-ой  гвардейской Полтавской Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии, которая сосредоточилась на реке Оскол в районе Заломное.

Участвовал в курской битве, когда войска Воронежского и Степного фронтов отбросили немцев на исходный рубеж на южном фасе Курского выступа.

Кроме того, участвовал в форсировании Днепра (район Богодухова, затем в районе Ахтырки).

Иван Матвеевич за свои заслуги был награжден:

• Орденом Отечественной войны I степени
  • Медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги»
  • Орденом «Красной Звезды»

Писал рассказы и стихи, посвященные событиям его военной жизни. Некоторые из них, такие как «Ботинки до Берлина» и «Святая Ложь» были опубликованы в периодических изданиях.

• 0

Делегация исторического факультета АлтГПУ приняла участие в конференции РАЭСК-58 в г. Омск

Исторический факультет / Новости исторического факультета

25–27 апреля в г. Омск делегация исторического факультета АлтГПУ приняла участие в LVIII Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (РАЭСК–58).

Творческая площадка АлтГПУ в День Победы