• I российско-китайский молодежный туристический форум

• Творческая жизнь университета

• Студенческое самоуправление

• В международном пространстве

• Обсерватория АлтГПУ

bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.6

«...И жизнь, и слезы, и любовь»

Библиотека / Новости библиотеки

Научно-педагогическая библиотека и филологический факультет АлтГПУ приглашают посетить литературную гостиную «...И жизнь, и слезы, и любовь», посвященную Дню рождения А. С. Пушкина. Мероприятие состоится 6 июня в 13.10 в учебном корпусе № 4 (пер. Ядринцева, 136).

• 0

Доцент АлтГПУ А.В. Контев принял участие в проекте «Уроки истории, письменности и культуры»

Новости жизни вуза

Доцент АлтГПУ А.В. Контев принял участие в  проекте «Уроки истории, письменности и культуры»

• 0

Команда АлтГПУ работает на самом масштабном управленческом форуме – "Алтай. Точки Роста"

Новости жизни вуза

Команда АлтГПУ на масштабном управленческом форуме – "Алтай. Точки Роста"

• 0

Презентация книги «Легионы Рима на нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн».

Библиотека / Новости библиотеки

Highslide JSНаучно-педагогическая библиотека и исторический факультет АлтГПУ в рамках празднования 85-летия со дня образования АлтГПУ приглашают всех желающих 6 июня в 11.30 в читальный зал открытого доступа (ул. Молодежная, 55) на творческую встречу с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории, опытным преподавателем, добившимся значительных успехов в педагогической и научной деятельности, Сергеем Михайловичем Рубцовым. В рамках встречи состоится презентация новой книги Сергея Михайловича «Легионы Рима на нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн».

Открытие фотовыставки работ Олега Петровича Дитятева

Расписание ДО на 25 июня

Учебное расписание / Расписание ИФМО

25-iyunya.xls [109 Kb] (cкачиваний: 768)

1. Следует обращать внимание на правильную структуру словосочетаний:

друг к другу

друг с другом

друг у друга

друг перед другом

друг за друга

и подобные. Постановка предлога перед первым существительным считается грамматической ошибкой.

2. Следует запомнить обусловленность, антонимичность предлогов в - из, на - с :

в школу - из школы, в университет - из университета, в магазин - из магазина, в Сибирь - из Сибири, в Барнаул - из Барнаула;

на работу - с работы, на завод - с завода, на занятия - с занятий, на урок -  с урока, на Алтай - с Алтая, на Белуху - с Белухи.

Это правило закрепилось и в устойчивых выражениях: из года в год, из рук в руки, из огня да в полымя; с корабля на бал, с больной головы на здоровую.

Учитываем только пространственное значение приводимых в примерах предлогов.

• 0

6 июня - День рождения Александра Сергеевича Пушкина.

6 июня - День русского языка.

Консультационный Центр поздравляет с этими замечательными событиями словами Г. Малеева:

"Он - храм мечты, где мы - ваятели и паства,

Судьбы он баловень и праведник-аскет.

По-русски Пушкина читать - ведь это счастье

И гордость, что он жив - на русском языке!

Года минувшие, как отслуживший "виллис",

Пусть обретут покой в музейном уголке...

На языке вражды мы все наговорились,

Давайте говорить на русском языке."