» » Шаг 24: В.А. Быстров - выпускник пединститута, бесстрашный солдат, талантливый педагог

70 шагов к победе / Новости жизни вуза
Шаг 24: В.А. Быстров - выпускник пединститута, бесстрашный солдат, талантливый педагогВасилий Александрович Быстров - выпускник БГПИ 1951 г. Он обучался в вузе уже после войны, но несмотря на это его можно назвать героем и военного фронта, и педагогического. Память об этом человеке и его добрых делах увековечена в памятнике, который поставлен на родине солдата в Тальменском районе.

Василий Александрович Быстров родился в 1922 г. в Тальменском районе Алтайского края. Первое образование получил в Барнаульском сельскохозяйственном техникуме. В январе 1941 года он был призван на службу в Красную Армию и направлен на учёбу в авиационную школу. Нос тать летчиком было не суждено. После начала Великой Отечественной войны в связи с трудной обстановкой на фронте курсант Быстров был направлен на переподготовку и стал артиллеристом. С сентября 1942 года на фронтах войны был наводчиком, затем командиром противотанкового орудия. Принимал участие в Сталинградской битве. Во время битвы за Днепр получил ранение, но не покинул поля боя, за что был награждён медалью «За отвагу». После выписки из госпиталя Василий Александрович был зачислен в военную разведку, неоднократно ходил во вражеский тыл, добывал ценные сведения и «языков». К январю 1945 года гвардии старшина Василий Быстров командовал отделением разведки 236-го гвардейского стрелкового полка74-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии 1-го Белорусского фронта. Отличился во время освобождения Познани.
30 января 1945 года Быстров во главе группы разведчиков под покровом ночной темноты пробрался в тыл немецких войск и атаковал их. В бою шесть немецких солдат были взяты в плен и ещё несколько уничтожены лично Быстровым. 2 февраля, участвуя в штурме дома, превращённого в укреплённый пункт обороны, первым из атакующих ворвался туда и уничтожил автоматным огнём и гранатами девять немецких солдат и два пулемёта. Всего же в боях за Познань Быстровым было уничтожено более 30 вражеских солдат и офицеров, 4 пулемёта и 17 немецких солдат и офицеров было взято им в плен.
Шаг 24: В.А. Быстров - выпускник пединститута, бесстрашный солдат, талантливый педагогУказом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии старшина Василий Быстров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 6850.
В 1946 году Быстров был демобилизован, после чего вернулся на родину, работал инструктором Тальменского районного исполкома партии.  В 1951 году он окончил естественно-географический факультет Барнаульского педагогического института, после чего по настоянию врачей переехал в Крым, где последующие 10 лет проработал директором средней школы. В 1961 году Быстров вернулся в Алтайский край, где был инспектором краевого отдела народного образования, затем учителем в одной из барнаульских школ.