» » Шаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВ

70 шагов к победе / Новости жизни вуза / Новости исторического факультета
Шаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВ18 марта в АлтГПУ прошла городская историко-краеведческая конференция школьников «История моего города и края»
Эта конференция входит в систему мероприятий по работе с одаренными детьми и проводится с целью развития у школьников интереса к истории своей малой родины и навыков ведения самостоятельного исследования. Нынешняя конференция стала уже 19-ой по счету, она предшествует историко-краеведческой конференции школьников краевого уровня.
В этом году особый акцент в работе конференции был сделан на приближающемся юбилее Победы в Великой Отечественной войне. Две секции из четырех были посвящены этому периоду в истории нашего государства – это «Барнаул и Алтайский край в годы Великой Отечественной войны» и «Военные судьбы XX века. История семьи». Кроме них работали секции, посвященные краеведению, общим вопросам истории и культуры.
Спектр докладов, представленный на секциях, был достаточно широк. Школьники представили результаты своих исследований по отдельным аспектам истории города и края как в довоенное, так и военное время, большое число выступлений было посвящено родословным и участию отдельных семей в ВОВ. Оценивали участников преподаватели и магистранты АлтГПУ и представители классического университета.
Также в рамках конференции прошел конкурс на лучшую научно-исследовательскую работу, посвященную Великой Отечественной войне, организованный кафедрой отечественной истории АлтГПУ и комитетом по образованию г. Барнаула. Победителем стал ученик 22 гимназии Данил Фомин – автор работы «Формирование рабочей силы на предприятиях, эвакуированных на территорию Алтая в 1941-1945 гг.».
Шаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВШаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВШаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВШаг 26: городская историко-краеведческая конференция школьников, посвященная Победе в ВОВ