» » Малый юбилей в большом: Центру казахского языка и культуры 5 лет

2 марта в актовом зале главного корпуса АлтГПУ состоялся праздничный концерт в честь 5-летия Центра казахского языка и культуры, 10-летия Национально-культурной автономии казахов в Алтайском крае и 85-летнего юбилея первого вуза Алтая АлтГПУ. В зале собрались почетные гости из Республики Казахстан и Алтайского края, первые лица АлтГПУ, школьники, студенты и многие другие.

В уютной и торжественной обстановке звучали теплые приветственные слова от ректора АлтГПУ Ирины Рудольфовны Лазаренко, председателя Правления Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов» Мурата Сериковича Бекмуратова. Они поздравили всех со знаменательной датой. М.С. Бекмуратов наградил благодарственными письмами и почетными грамотами тех, кого отметил Губернатор Алтайского края А. Б. Карлин.

В ходе концертной программы всем присутствующим свое мастерство подарили творческие коллективы Алтайского края и Республики Казахстан (вокальная студия «Гамаюн», театр танца «Иван да Марья», вокальная студия АлтГПУ «8 марта», театр песни «Звонница», дуэт «Арнау» и др.) Они исполнили проникновенные песни на русском и казахском языках, яркие и запоминающиеся национальным колоритом танцы. Виртуозную игру на домбре продемонстрировал Рустэм Шерип.

Также со своими поздравлениями выступили директор центра культурно-массовой работы АлтГПУ Елена Викторовна Старкова, главный специалист организационно-контрольного управления администрации Железнодорожного района города Барнаула Ирина Сергеевна Ханова, заместитель Председателя Правления «Союза армян Алтайского края» Гарик Меграбович Геворкян и проректор по учебно-методической работе и новым технологиям ПГПУ Кайрат Мухамедхафизович Текжанов. Прозвучали пожелания процветания в адрес Цента казахского языка и культуры АлтГПУ и АКОО «Национально-культурной автономии казахов». Особенно подчеркивалась общность двух регионов, тесное сотрудничество, дружба и взаимопомощь, участие в межнациональных мероприятиях.

«Малый юбилей в Большом» - это хоть и небольшая годовщина, но значимая для двух народов. И пусть это будет прекрасной традицией: собираться всем вместе в актовом зале АлтГПУ и отмечать радостные события и знаменательные даты.

Анастасия Емельянова,

студенческий медиацентр «ZOOM»