» » В АлтГПУ прошла презентация книги С.М. Рубцова «Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн»

85 лет АлтГПУ / Новости жизни вуза / Новости исторического факультета

В научно-педагогической библиотеке педуниверситета 6 июня прошла встреча с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры всеобщей истории Сергеем Михайловичем Рубцовым. В рамках встречи состоялась презентация его новой книги «Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн».

Вся трудовая биография преподавателя неразрывно связана с педагогическим университетом. В 1978 году Сергей Михайлович поступил на исторический факультет Барнаульского государственного педагогического института, а после окончания вуза был принят на кафедру истории на должность ассистента.

Важный этап в биографии Сергея Михайловича – стажировка в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина, затем с 1984 по 1987 гг. была учеба в аспирантуре этого института. В 1988 году Сергей Михайлович защитил кандидатскую диссертацию. Научным руководителем был В.И. Кузищин – российский историк, специалист по экономике и культуре античности.

Новая книга С.М. Рубцова посвящена истории военных кампаний римских императоров Домициана и Траяна против Дакии. Сергей Михайлович уделяет внимание не только событийным моментам вооруженной борьбы, но и рассматривает особенности военного дела противоборствующих сторон. Издание хорошо проиллюстрировано и адресовано самому широкому кругу читателей, интересующихся историей и военным делом Римской империи и её северной периферии.