» » » Сергей Бузмаков

Сергей Бузмаков

Абитуриенту / Наши выпускники
Сергей Бузмаков

Писатель, ответственный секретарь Краевой писательской организации.

- Покривил бы душой сказав, что мечтал поступить в Педагогический с класса, эдак, восьмого. Просто было желание изучать историю. История - мой любимый предмет, а из тех десятками в месяц прочитываемых, проглатываемых мною книг, запомнилось мне, в память врезалось вот такое, вычитанное в одном из томов собрания сочинений Николая Васильевича Гоголя. Один из моих любимых писателей пишет поэту Вяземскому в письме: «Вы владеете глубоким даром историка – венцом Божьих даров, верхом развития и совершенства ума». Верх развития и совершенства ума… Вот, что, значит, быть историком…" (из повести «Голубиный город»). Ну, а потом - стечение обстоятельств, которые, как показала жизнь, - оказались счастливыми. И незабываемые годы студенчества! И прекрасные преподаватели: душевная, человечнейшая Зинаида Сергеевна Ионина, умнейший, остроумнейший Алексей Павлович Уманский, яркий, молодой, талантливый Михаил Александрович Дёмин, интереснейший, колоритнейший Алексей Дмитриевич Сергеев.... Могу перечислять долго. Помню всех. С гордостью произношу: я выпускник славного Барнаульского пединститута!