Консультирование родителей в период карантина – дополнительный ресурс благополучия семьи

В период карантинных мероприятий, направленных на преодоление коронавирусной инфекции, сотрудники Учебно-консультационного центра «Мир детства», «Центра психологического и социального здоровья молодежи», преподаватели, доценты, профессора Алтайского государственного педагогического университета, педагоги-психологи, специальные психологи Алтайского края продолжают БЕСПЛАТНО проводить консультирование граждан, готовящихся стать родителями или опекунами детей, и родителей, имеющих детей.

Консультации проводятся в дистанционной форме с помощью связи WhatsApp, Skype, FaseTime. На данном этапе, около 1 тыс. консультаций проведено сотрудниками психологической консультационной службы нашего вуза и более 2200 консультаций - психологами пятнадцати образовательных организаций нашего края, которые являются партнерами АлтГПУ в реализации Проекта «Семья – планета детства».

Анализ тематики консультаций родителей, проживающих в разных районах края, показал, что вопросы, которые волнуют всех родителей детей, где бы ни проживала семья, остаются такими же, как и до карантина, но есть и специфические запросы, которые возникли именно в условиях, когда вся семья находится в условиях социальной изоляции, дети учатся дистанционно, им продлены каникулы, не работают учреждения дополнительного образования и т.д. Интересен и тот момент, что в Skype-консультировании теперь чаще участвуют оба родителя, причем, они чаще выступают с просьбой углубить консультацию в ближайшие дни после первой дистанционной встречи.

Типичными запросами на консультирование у родителей остаются:

- в отношении детей дошкольного и младшего школьного возраста: как вовлекать ребенка в интеллектуальную, познавательную деятельность; бороться с детскими страхами, организовать режимные моменты; как в семье организовать единые семейные требования к ребенку, способствовать его положительной школьной мотивации, успешной адаптации, преодолению школьной тревожности; каким должен быть стиль семейного воспитания, чтобы формировать у ребенка уверенность, адекватную самооценку, бесконфликтные взаимоотношения в семье и др.;

- в отношении подростков: как в семье осуществлять профилактику нарушений поведения и зависимостей, строить эффективные дружеские детско-родительские отношения; как помочь подростку, если он не удовлетворен учебным заведением, тревожен, конфликтно общается со сверстниками, не использует свои ресурсы интеллектуальной деятельности и др.;

- в отношении старшеклассников: родители затрудняются в рекомендациях по профессиональной направленности своему взрослому ребенку, не могут оказать ему помощь в мобилизации сил в период экзаменационных испытаний; не знают, как изменить ситуацию, если сын или дочь апатичны, депрессивны, не мотивированы на какую-то цель.

В период карантина появились и запросы специфические, с которыми работают наши психологи: взаимодействие семьи в ситуации вынужденной изоляции: как общаться и чем занять детей; избыточная тревожность и коллективные страхи у детей и взрослых в семье (особенно, где вместе живут три поколения родственников); зависимость от СМИ и социальных медиа, превратившихся в «фабрику тревоги», усиливающих негативные психологические последствия карантинной ситуации; кризис доверия людей друг к другу, к природе, предметам, миру, паническое поведение в семье и др.

Консультирование продолжается! Приглашаем к сотрудничеству!!

Записаться на консультацию можно:

- по телефону 8-913-244-11-85, 8-983-604-50-53

- сообщением в директ в Инстаграм

- на сайте учебно-консультационного центра «Мир детства»

- по электронной почте Mir_detstva_AltGPU@mail.ru.

Вся информация о деятельности службы размещена на сайте УКЦ "МИР ДЕТСТВА"