Новый проект АлтГПУ «Серебряное ожерелье Алтая» объединил историков и географов со всего региона

Алтайское краевое отделение Русского географического общества и Алтайский государственный педагогический университет начали реализацию совместного проекта «Серебряное ожерелья Алтая». Он направлен на популяризацию научно-краеведческого наследия историка и общественного деятеля Алексея Дмитриевича Сергеева.

В рамках проекта прошел краевой конкурс туристских маршрутов Алтайского края. Его участникам предстояло разработать уникальные экскурсионные маршруты с использованием научной литературы, письменных и устных исторических источников. В очном дистанционном этапе приняли участие 72 человека, в том числе студенты исторического и филологического факультетов педагогического университета под руководством ассистента кафедры отечественной истории Анастасии Александровны Гоппе. Их проекты были посвящены историческим событиям, происходившим в разное время на территории края, природным богатствам региона, историко-культурному наследию народов, проживающих в районах Алтайского края.

Работы Марии Самойловой «Дорога к алтайской Эстонии» и Анны Матюшкиной «Дорогой Дружбы: Джавахарлал Неру в с. Краснознаменка» являются примерами грамотного включения в текст экскурсионной лекции устных исторических источников, которые «оживили» маршрут. Туристский маршрут Дарьи Снегиревой «Тропами партизан» составлен на увлекательную тему партизанского движения на Алтае в годы Гражданской войны и посвящен одному из легендарных сражений того времени - Бутырскому бою, который проходил на территории Мамонтовского района. Маршрут построен с привлечением архивных материалов, которые хранятся в Мамонтовском краеведческом музее. Особую ценность маршруту придают иллюстративный и картографический материал.

Отдельно стоит отметить виртуальный туристский маршрут Екатерины Рябченко «По следам этнографических исследований: народы Алтая», разработанный на основе интерактивной карты народов Алтайского края. С помощью виртуального туристического маршрута, не выходя из дома, можно совершить путешествие и познакомиться с историко-культурным наследием народов, проживающих на территории нашего края. Группой студентов филологического факультета на заочное участие был подан маршрут под названием «По тропам Алтая: куда ступала нога писателя». В маршруте уделяется особое внимание изучению литературного краеведения, которое является основой, расширяющей и обогащающей знания людей о литературных традициях родного края.

Под руководством доцента кафедры историко-культурного наследия и туризма М.В. Войтенко была подготовлена студентка Марина Манская с проектом туристского маршрута «Экскурсионный маршрут по Ельцовке и реке Чумыш». Маршрут был разработан по удивительным природным объектам Ельцовского района. Безусловным достоинством работы стали качественные яркие фотоматериалы.

Отметим, что студенты АлтГПУ продемонстрировали в своих работах не только творческий подход, но и высокий уровень профессиональных компетенций, т.к. использовали материалы, собранные во время ежегодных историко-этнографических экспедиций АлтГПУ; фонды краеведческих музеев Алтайского края; электронные ресурсы и многое другое. Все они признаются, что этот конкурс открыл перед его участками новые возможности по разработке и дистанционной презентации подобных проектов. «Это большая стартовая площадка, как для школьников, так и для студентов; это возможность реализовать себя или сделать первые шаги в науке; это желание быть в курсе всего и познавать историко-географический мир. Впечатления, которые я получила в ходе подготовки к конкурсу, бесценны, ведь проделанная работа оказалась полезной, а самое главное, увлекательной», – поделилась одна из участниц конкурса Дарья Снегирева.

Впереди у проекта еще много различных мероприятий: экскурсия в г. Змеиногорск «Серебряное ожерелье Алтая»; научно-краеведческие чтения «Краеведение и туризм»; подготовка печатного издания по материалам рукописи Алексея Дмитриевича Сергеева «Славное географическое».

Проект осуществляется на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере туризма и при поддержке Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.

Справка: Алексей Дмитриевич Сергеев (1930-2002 гг.) – ученый, краевед, педагог, чья научная и общественная деятельность тесно связана с педагогическим университетом. Он закончил БГПУ в 1953 г., а через 20 лет вернулся в вуз в качестве преподавателя. Во многом именно благодаря ему в университете сложилась традиция ежегодных историко-этнографических исследований; сформировалась и постоянно пополняется экспозиция историко-краеведческого музея АлтГПУ; а научная школа «Устная история и этнография» получила широкое признание и прочный авторитет в научном сообществе.