И.Р. Лазаренко приняла участие в первом онлайн-совещании Министра просвещения РФ с ректорами педвузов страны

6 апреля состоялось первое онлайн-совещание Министра Просвещения РФ с ректорами педагогических вузов страны. Напомним, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 апреля педагогические вузы перешли в ведение Министерства просвещения РФ. В совещании приняла участие ректор педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко.

Федеральный министр в своем обращении к ректорам обозначил принципы взаимоотношений и работы министерства с педагогическими вузами страны, а также наиболее актуальные проблемы для первоочередного решения. Между участниками совещании прошел обмен мнениями по вопросам реализации образовательных программ в условиях дистанционного формата обучения, повышения качества подготовки и квалификации профессорско-преподавательского состава педагогических университетов.

В процессе онлайн-диалога руководитель федерального ведомства обратил внимание участников совещания на необходимость консолидации и сохранения единого образовательного пространства, а также на другие ключевые вопросы первоочередной важности, с которыми на сегодняшний день сталкиваются практически все педвузы страны.

"Оценивая роль педагогических вузов, С. С. Кравцов подчеркнул важность их участия в реализации национальных проектов. Среди вузов, активно включившихся в этот процесс, был назван наш университет. Обнадежило, что Минпрос планирует наращивание финансирования педвузам. В частности, речь идёт о совершенствовании материально-технической базы. Министр отметил, что отставание лабораторной и технической базы вузов от школьной недопустимо, Обозначу еще один момент: по мнению федерального министра, важным является повышение эффективности взаимодействия региональных институтов развития образования и педвузов в части интеграции ресурсов в области повышения квалификации и профессионального образования", – прокомментировала итоги совещания Ирина Рудольфовна.

Министр отдельно сообщил и о том, что в рамках реализации национального проекта "Образование" педвузы получат соответствующую площадку для участия и в связи с этим констатировал всеобщую надежду профессионального сообщества, что педвузы при таком целенаправленном внимании смогут реализовать свой потенциал и реально развиваться.

Сергей Сергеевич Кравцов поручил руководителям вузов подготовить к 1 мая 2020 года 5-6 ключевых предложений по дальнейшему развитию педагогического образования, видению места и роли педвузов в региональном педагогическом сообществе.