В Алтайском государственном педагогическом университете стартовал проект «Волонтеры просвещения 22». Целью проекта является оказание методической, информационной и психолого-педагогической поддержки участникам образовательного пространства Алтайского края.

Сейчас большинство наших студентов находится дома, многие в сельских районах Алтайского края. Школы после затянувшихся каникул приступили к учёбе в дистанционном формате.

У школьников, учителей и родителей в связи с этим много вопросов. Возникают проблемы разного рода – от технических до методических.

На помощь поспешили студенты педагогического университета. Ведь они сейчас рядом и, во-первых, для них дистант уже "не так страшен, как его малюют" а, во-вторых, они – будущие учителя.

В настоящее время, по данным опроса проведенного нашим университетом, к студентам АлтГПУ за помощью в организации дистанционного образования обращаются педагоги, учителя и родители Алтайского края. Чаще всего обращаются за помощью по содержанию изучаемого материала по тем, или иным школьным предметам. Также большое количество обращений связано с непосредственной организацией дистанционного образования, а именно:

- технические вопросы по организации ДО (как регистрироваться на образовательных платформах, по вопросам создания и настройки данных учетных записей на сайтах дистанционного обучения, настройка компьютера и т.д.);

- как организовать дистанционное обучение (вотсап, почта, образовательная платформа);

- какую образовательную платформу выбрать;

- как проводить онлайн уроки;

- как более продуктивно и удобно проводить занятия на дистанте.

В связи с этим в нашем университете создана горячая линия онлайн для приема заявок от родителей, учеников и педагогов. Набран волонтерский отряд из числа студентов педагогического университета, оказывающих методическую, информационную и техническую помощь.

По всем вопросам, связанным с проектом, вы можете обратиться к руководителю проекта Юлии Анатольевне Мельниковой по электронной почте (uvdimr@altspu.ru) или через сообщения в социальной сети VK (https://vk.com/id154733379).