АлтГПУ совместно с ЛГПУ (г. Липецк) провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием

20 апреля на базе института психологии и педагогики в дистанционном формате Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «СОВРЕМЕННЫЕ ОРИЕНТИРЫ И ПРОБЛЕМЫ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».

Организаторами конференции выступили кафедра дошкольного и начального образования института психологии и образования Липецкого педуниверситета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и кафедра дошкольного и дополнительного образования института психологии и педагогики АлтГПУ.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с использованием образовательных технологий в воспитании и развитии личности ребенка дошкольного возраста; проблемы и подходы в области дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста; здоровьесберегающие технологии сохранения психического и физического здоровья детей; технологии взаимодействия с родителями, а также актуальные вопросы развития начального образования.

Участниками конференции стали ведущие преподаватели в области дошкольного, начального и дополнительного образования Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского; Алтайского государственного педагогического университета, Института стратегии развития образования РАО; Иркутского государственного университета, Московского городского педагогического университета; Московского государственного психолого-педагогического университета, Рязанского государственного педагогического университета имени С.А. Есенина; Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина; Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж) и Воронежского государственного педагогического университета.

Международное участие было представлено следующими университетами: Международный Славянский Университет «Г.Р. Державин», Свети-Николе-Битола (Северная Македония); Приднестровский государственный университет имени Т.Г. Шевченко, Тирасполь (Приднестровье); Бендерский политехнический филиал Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, Бендеры (Приднестровье); Югозападен университет «Неофит Рилски», Благоевград (Болгария); Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка, Минск (Беларусь); Донецкий Национальный Университет и Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького (Донецкая Народная Республика).

В конференции также приняли участие практические работники дошкольных образовательных организаций, аспиранты, магистранты, студенты.

Надеемся, что конференция станет ежегодной, а дальнейшее сотрудничество с Липецким педвузом будет таким же плодотворным.

Благодарим коллектив кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования ЛГПУ П.П. Семенова-Тян-Шанского» и лично доцента кафедры Тарасенко Татьяну Викторовну за поддержку и помощь в решении всех организационных вопросов, связанных с проведением конференции.

По итогам работы конференции издан сборник, материалы которого адресованы работникам сферы образования, а также будут интересны и полезны широкому кругу читателей, интересующихся проблемами дошкольного, начального и дополнительного образования.