Краевой вебинар: в помощь классному руководителю по сопровождению удаленного обучения школьников

Евгения Ивановна Обрывко, руководитель отделения по классному руководству краевого УМО, старший преподаватель кафедры общей и социальной педагогики АлтГПУ и Наталья Валерьевна Лаптева, заместитель руководителя отделения по классному руководству краевого УМО, заместитель директора по начальной школе, учитель начальных классов школы № 53 г. Барнаула провели краевой вебинар для классных руководителей по сопровождению удаленного обучения школьников.

С 13 апреля образовательный процесс в Алтайском крае запущен, школы выстраивают систему удаленного обучения, классные руководители в условиях режима повышенной готовности регулярно контактируют с учителями-предметниками, учениками и их родителями, что позволяет решить целый ряд педагогических и психологических задач, которые стоят сейчас перед школой. Благодаря максимальной включенности и вовлеченности классных руководителей в обеспечение непрерывности образовательного процесса, процесса воспитания и социализации учеников вырабатываются новые форматы взаимодействия и укрепляются партнерские отношения всех участников образовательного процесса.

На вебинаре был сформулирован алгоритм действий для классных руководителей, родителей и учеников при переходе на удаленное обучение с использованием дистанционных технологий, рассмотрены форматы внеучебной занятости обучающихся и возможность реализации плана воспитательной деятельности класса в онлайн-формате.