Продолжаем знакомить вас с предметным миром народов Алтая из коллекции Историко-краеведческого музея нашего вуза. Еще один предмет из обихода алтайских немцев.

Настилка на диван "Guten Morgen!", вышитая гладью

Эту изящную беленькую настилку на диван, украшенную нежной вышивкой, изготовила и подарила в 1999 г. участникам историко-этнографической экспедиции жительница села Подсосново Немецкого национального района Полина Эммануиловна Кайзер. Еще полвека назад интерьер немецкого жилища невозможно было представить без подобных традиционных украшений, изготовленных рукодельницами – вышитых либо связанных крючком или спицами салфеток, дорожек, покрывал, наволочек, штор, ковров и т.д. Вышивка была самым популярным среди немцев Алтая видом прикладного народного творчества. Вышивать умели все немецкие женщины. Девочки обучались техническим приёмам вышивки, шитья, вязания с ранних лет. Жительница с. Солнцевка Исилькульского района Омской области И.А. Гильдебрант вспоминала, что начинать обучение рукоделию принято было после достижения девочкой 6-летнего возраста. Обычно она обучалась, наблюдая за матерью и бабушкой, пробуя подражать им. Самой популярной техникой вышивки была вышивка односторонней или лицевой гладью. Немецкие мастерицы особенно любили вышивать цветы (розы, незабудки, анютины глазки и др.), птиц (голубей, лебедей, уток, гусей, певчих птиц), религиозные сюжеты. Чаще всего вышивки были многоцветными с преобладанием красного, синего, зелёного и желтого цвета. Чуть реже использовались нитки пастельных тонов. Фон для вышивки был традиционно белым, цветной узор на таком фоне смотрелся особенно четко.

Вышитые изделия часто дополнялись элементами кружева, связанного крючком. Рукоделием было заполнено все время, оставшееся после основной работы. Деятельность, не требующая тяжелых физических усилий, в том числе вышивка и вязание, рассматривалась немцами, как вид отдыха. Традицией были семейные вечера, когда собравшиеся вместе члены семьи отдыхали, слушая чтение Библии и занимаясь разными – мужскими и женскими – видами домашних работ. Мать и девочки в это время занимались рукоделием.

Девушки вышивали или вязали и во время собраний молодежи. Обычно к 12-14 годам они уже в целом осваивали премудрости женских занятий и были готовы к роли будущих хозяек. Особенно много рукодельничали перед замужеством. Матери начинали готовить дочерям приданое с самого детства, впоследствии будущие невесты активно включались в этот процесс. Приданое включало, в частности, постельные принадлежности, белье и одежду. Считалось, что постельного белья, например, должно было быть столько, чтобы хватило на всю жизнь. Бельё украшалось вышивкой и кружевом, и по нему можно было судить, хорошая ли невеста рукодельница. Умение красиво застилать кровати (в том числе детские кроватки и колыбели) считалось особым искусством и очень ценилось в будущей хозяйке. Накануне свадьбы в «полтерабенд» (нем. Polterabend в переводе «вечер шума или грохота») приданое невесты демонстрировали гостям. На свадьбе, во время «выкупа» невесты, одним из основных испытаний для жениха было узнавание суженой по ее рукоделию: из множества разных рукоделий он должен был угадать предметы, вышитые руками невесты. Именно после такого ритуального «узнавания» невеста окончательно принималась в новую семью.

Вышивкой украшалась и одежда, в частности, блузы, платья, фартуки. Например, на грудке нарядного праздничного фартука часто вышивали инициалы хозяйки. Стены жилых комнат украшали вышитыми коврами ручной работы (религиозные темы, пасторали). В настоящее время наиболее распространенным видом настенных украшений являются «шпрухи» – живописные, художественно оформленные цитаты религиозного содержания. Религиозность – характерная черта мировоззрения немцев Алтая, нашедшая отражение и в сюжетах вышивки. Часто вышивали особенно полюбившиеся фрагменты Священного Писания. Ими бывают украшены не только ковры, но и наволочки, салфетки и пр. Иногда вышивают просто благожелательные надписи, пожелания, приветствия. Например, на рассматриваемой нами настилке на диван Полина Эммануиловна вышила на немецком языке пожелание доброго утра.

Сейчас, когда в быт немцев Алтая уже прочно вошли современная мебель, бытовая техника, посуда, фабричный текстиль, интерьер немецкого жилища по-прежнему продолжает сохранять свои характерные особенности. По мнению этнографов, к их числу относится и обилие вышитых, связанных вручную салфеток и прочих предметов домашнего обихода.

С другими предметами из коллекции ИКМ вы можете познакомиться в разделе музея