Ролик о сельском Алтае в годы войны создали студенты-историки АлтГПУ

Ролик о сельском Алтае в годы войны создали студенты-историки АлтГПУ

Студенты АлтГПУ принимают участие в смотре-конкурсе на лучшую интерактивную выставку (музей), посвященную сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Организаторы конкурса – Министерство науки и высшего образования РФ, Музей Победы, Российский союз молодежи и национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет. Конкурс проводится с целью гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов вузов.

Мария Буховецкая, Ирина Киюцина и Александра Полторанина – студенты исторического факультета педуниверситета – создали видеоролик, посвященный сельскому Алтаю в годы Великой Отечественной войны, на основании материалов из собрания историко-краеведческого музея Алтайского государственного педагогического университета.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. – это не только фронтовые сражения, но и тяжелый самоотверженный труд во имя Победы жителей тыловых регионов страны. Перед тружениками сельского Алтая была поставлена сложнейшая задача – обеспечить армию и страну продовольствием и сельскохозяйственным сырьем при сокращении собственных потребностей.

Видео с авторским текстом представляет уникальное собрание историко-краеведческого музея АлтГПУ, включающее предметы, письма, документы и материалы интервьюирования современников эпохи, в первую очередь, – детей войны. Собрание наглядно повествует об обстоятельствах жизни и труда сельских жителей Алтая, их мужестве и вере в Победу. Музейный фонд формировался с середины 1970-х годов по результатам ежегодных этнографических экспедиций студентов и преподавателей исторического факультета педуниверситета.