В АлтГПУ состоялся краевой онлайн-семинар по актуальным проблемам современного образования

В конце апреля кафедра философии и культурологии (заведующий Скопа В. А., д.и.н., доцент) и учебно-научно-исследовательская лаборатория «Философия образования» (заведующая Ан С.А., д.ф.н., профессор) в режиме онлайн провели краевой семинар с работниками образования на тему «Актуальные проблемы современного образования».

Основная проблема обсуждения – преемственность образования в системе «Детский сад – школа – вуз». Участниками семинара стали педагоги и руководители детских садов города Барнаула, учителя школ города и края, сотрудники Центра детского творчества пос. Южный, ученые кафедры и лаборатории. Всего в работе площадки приняли участие более тридцати специалистов сферы образования края.

Педагоги и философы рассмотрели опыт нравственного, патриотического воспитания и мировоззренческого развития личности в годы непрерывных реформ в сфере образования России и Алтайского края. Выявлены болевые точки, проанализирован опыт деятельности педагогов и исследования ученых. По результатам круглого стола подготовлена резолюция.

Результаты работы семинара будут представлены на международной конференции, которую кафедра философии и культурологии проведет в ноябре 2020 года.