Ректор педуниверситета приняла участие в международной видеоконференции по вопросам проблем и перспектив женского спорта

6 мая состоялась международная научная конференция «Женский спорт на современном этапе: проблемы и перспективы». Организаторами конференции выступили Бухарский государственный университет (Республика Узбекистан) и Алтайский государственный педагогический университет. В научном диспуте, проходившем в формате видеоконференции, приняла участие ректор педуниверситета Ирина Рудольфовна Лазаренко. В своем приветственном слове ректор вуза отметила: «Физическая культура, спорт – это здоровье нации. Здоровье нации невозможно без здоровой, красивой женщины. Сегодня в рамках видеоконференции мы будем рассматривать вопросы её физического, психического и психологического здоровья».

В рамках конференции были рассмотрены вопросы госполитики в сфере физической культуры и спорта, проблемы активизации двигательной активности школьниц, вопросы отбора и целевой подготовки одаренных спортсменок. Участники уделили внимание перспективам использования информационно-коммуникационных и других инновационных технологий в физической культуре и спорте. Отдельно были рассмотрены методики адаптивной физкультуры и спорта для лиц с ОВЗ.