Выпускники АлтГПУ прошли конкурсный отбор программы «Земский учитель»

Выпускники АлтГПУ прошли конкурсный отбор программы «Земский учитель»

В Алтайском крае состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты в рамках программы «Земский учитель». На заседании был утвержден общий рейтинг участников программы в 2020 году, а также список претендентов, прошедших конкурсный отбор и набравших наибольшее количество баллов.

Среди 44-х лидеров рейтинга – выпускники Алтайского педуниверситета, в том числе две выпускницы 2020 года. Так, историка Анжелику Вишневскую ждут в Орловской СОШ Немецкого национального района, а филолога Веронику Вышиденко – в Закладинской СОШ Романовского района.

В рамках проекта «Земский учитель» учителя получат единовременную компенсационную выплату, прибыв на работу в населенные пункты с численностью до 50 тысяч человек. На территории Алтайского края размер выплаты составляет 1 млн. рублей. Учитель, получивший единовременную компенсационную выплату, принимает обязательство отработать в выбранной школе в течение 5 лет.

Отметим, что 44 участников программы отправятся в 25 районов Алтайского края. 36% от числа победителей – представители нашего края, 64% – представители иных регионов (Новосибирская, Томская, Кемеровская, Тверская, Самарская, Саратовская, Тюменская, Архангельская, Челябинская области, Красноярский, Краснодарский, Хабаровский, Забайкальский края, Республики Алтай, Крым, Тыва и Саха). Возраст участников – от 20 до 53 лет.

В числе претендентов на выплату 11 учителей начальных классов, 9 – русского языка и литературы, 8 – иностранного языка, 8 – истории и обществознания, 5 – математики, 2 – химии и биологии и 1 учитель физической культуры.