"Вести Алтай": АлтГПУ приглашает абитуриентов на новую специальность – «Гид-переводчик в туриндустрии»

Специалисты в сфере туризма сегодня очень востребованы на рынке труда. Особенно в Алтайском крае, который позиционирует себя как уникальная зона туристического отдыха. Поэтому одна из приоритетных задач, которая стоит перед региональными вузами – это подготовка квалифицированных кадров. На данный момент в Сибири ни в одном вузе нет опыта организации направления «Гид-переводчик в туриндустрии». АлтГПУ выступает флагманом в деле подготовки специалистов данного профиля.

Для реализации данной программы привлечена команда высочайшего класса – доктора исторических наук, кандидаты исторических, экономических, педагогических наук, специалисты туриндустрии, работодатели. Направление подготовки «Гид-переводчик в туриндустрии» – первый опыт разработки интегрированной образовательной программы лингвистического института и исторического факультета АлтГПУ.

Студенты будут изучать иностранные языки, правовое регулирование в туристской индустрии, основы психологии, регионоведение и музееведение, экономику и менеджмент в сфере туризма, информационно-коммуникационные технологии, основы переводческой деятельности, цикл предметов по культуре речи, методику проведения экскурсий, трэвел-журналистику, основы межкультурной коммуникации и др.