День славянской письменности и культуры в онлайн: старые традиции на новый лад

День славянской письменности и культуры в онлайн: старые традиции на новый лад

Уже много лет филологический факультет в День славянской письменности и культуры объединяет все факультеты и институты в рамках праздничных мероприятий. Учеба в дистанте – не повод изменять традициям. Так решили студенты филфака, и вот что из этого получилось.

А вы знаете, как по-древнерусски будет звучать гимн педагогического университета? Есть ли связь между быком и пчелой? Почему в русском языке вдруг взяли и убежали гласные?

Ответы на эти и не только вопросы можно было узнать в рамках онлайн-квиза «Знай свой язык», который прошел 26 мая на филологическом факультете. Организаторы мероприятия – студенты 3 курса группы 5721д. Онлайн-квест состоял из пяти раундов: «Ты бъчела – я бъчеловод», «Ну, погоди!», «Найди меня», «Загадки», «В мире животных». «Традиционно на филологическом факультете проходят мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры. Сейчас мы находимся на дистанционном обучении. Поэтому праздник можно организовать только онлайн. Так и появилась идея создания квеста «Знай свой язык». Мы четко распределили задания в команде. Поэтому все прошло хорошо. У меня уже был опыт работы с электронной платформой «Google Формы». Проводили квиз в группе «Студенческий Альянс», – комментирует Екатерина Овчинникова, один из организаторов квиза.

Победителем онлайн-квиза «Знай свой язык» стала Ксения Вааль, студентка 2 курса филологического факультета. 2 место заняла Мария Овчаренко, студентка 2 курса филологического факультета. 3 у Вадима Сушкова, студента 2 курса филологического факультета.

«Спасибо организаторам квеста за проделанную работу. Думаю, даже тем, кто ещё не знает тонкостей древнерусского, было интересно. Я уже прошла курс исторической грамматики. Поэтому многое для меня было легко. Но нашлись задания, над которыми стоило поразмыслить», – делится впечатлениями Анастасия Руднева, студентка 4 курса филологического факультета.

«Квест мне очень понравился! Задания разнообразные и увлекательные. Интересно было проходить раунды про песни и загадки. Трудным для меня показался этап «Найди меня». Квест получился отличным. Спасибо организаторам за, что позволили окунуться в мир древнерусского языка», – рассказывает Ксения Вааль, студентка 2 курса филологического факультета.

Александра Визгалёва, студенческий медиацентр «ZOOM»