В АлтГПУ издано учебное пособие «Фашизм в Западной Европе: Англия, Франция, Норвегия, Бельгия (1918–1945 гг.)», автор издания - Валерий Анатольевич Бармин, доктор исторических наук, профессор.

Автор раскрывает конкретно-исторические условия зарождения и становления фашистского движения в Англии, Франции и ряде малых стран Европы. В учебном пособии рассматриваются причины, которые помешали фашистскому движению захватить в этих странах государственную власть, как это произошло в Италии и Германии. Показана деятельность фашистских партий и организаций в период Второй мировой войны 1939–1945 гг.

Учебное пособие предназначено для студентов исторических факультетов педагогических вузов.