Педуниверситет реализует проект «Наука в школу», поддержанный Фондом президентских грантов

Cтартовал проект «Наука в школу», поддержанный Фондом президентских грантов в 2020 году. Проект разработан доктором исторических наук, профессором О.Н. Труевцевой и кандидатом исторических наук Н.Н. Головченко.

В Тальменке состоялся круглый стол, в ходе которого его участники – зам. главы Тальменского района по социальным вопросам Е. П. Сидорова, глава Администрации Новотроицкого сельсовета С.А. Городецкая, методист отдела образования Тальменского района, краевед Л.А. Смирнова, директор Тальменской СОШ № 5 К.А. Дериш – рассмотрели возможные формы и методы поддержки совместных мероприятий, посетили Новотроицкий некрополь.

Тальменский район для реализации проекта выбран не случайно. Совместная работа кафедры историко-культурного наследия и туризма с молодежью района имеет давнюю историю. Вместе с районным краеведческим музеем, директором которого долгое время была Л.А. Смирнова, известный краевед, автор многих проектов, направленных на изучение историко-культурного наследия района, было организовано немало районных, всероссийских и даже международных мероприятий на территории Тальменского района.

Цель нынешнего проекта - популяризация краеведческой научно-исследовательской деятельности среди молодежи, знакомство учащихся школ Тальменского района с методиками выявления, сохранения, интерпретации и популяризации исторических и археологических памятников на примере уникального курганного могильника эпохи раннего железа (VI-II вв. до н.э.) – Новотроицкого некрополя.

Новотроицкий некрополь уникален. Еще в 1980-1991 гг. под руководством А.П. Уманского было вскрыто 313 погребений, из которых 296 относятся к эпохе раннего железа, 16 – к поздней бронзе и одно – к средневековью.

В конце 2018 года, согласно приказу Министерства образования Алтайского края, АлтГПУ (исторический факультет, лаборатория «Историческое краеведение», кафедра историко-культурного наследия и туризма, Историко-краеведческий музей) были утверждены кураторами инновационной площадки – Тальменская СОШ № 5.

Поэтому тальменская площадка вновь стала для нас полигоном для инновационных форм работы со школьниками: лекции, «Живые уроки», мастер-классы по реконструкции керамики, одежды, украшений, научно-практическая конференция, выставочный проект, олимпиада, экспедиции к местам раскопок – далеко не полный перечень мероприятий проекта. Важно, что учащиеся школ района становятся участниками изучения, сохранения и популяризации культурного наследия родного края, откроют неизвестные или забытые страницы истории малой родины.

В процессе освоения методик краеведческой научно-исследовательской работы закладываются подлинные основы патриотизма, стремление к познанию нового и, главное, реальная достижимость интересной, насыщенной полноценной творческой деятельности.

Новотроицкий могильник сейчас – перспективный памятник не только для археологического изучения, но и для использования его богатого историко-культурного наследия в организации экскурсионного туризма на территории Тальменского района. Обращение к находкам из Новотроицкого позволит создать пример прикладного использования объектов археологии в современном образовательном и рекреационном пространстве.

Таким образом, мы привозим с собой науку в сельскую школу и делаем её доступной и попутно повышаем престиж профессии учителя. Впереди много интересных встреч, дел, открытий, в которых заинтересованы все.

О.Н. Труевцева