АлтГПУ принял участие во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

АлтГПУ принял участие во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Стартовала ежегодная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране и приуроченная ко Всемирному дню памяти людей умерших от СПИДа.

Волонтеры Центра психологического и социального здоровья молодежи, студенты ИПиП, провели в рамках акции онлайн уроки по профилактике ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи. Руководители – И.В. Кашкарова и К.С. Дерксен.

Наши онлайн уроки посетили учащиеся девяти общеобразовательных школ Барнаула и студенты Барнаульского кооперативного техникума. В ходе встреч ребятам была представлена актуальная информация о распространении ВИЧ-инфекции на территории Алтайского края, путях профилактики этого опасного заболевания. Особое внимание было уделено обсуждению опасных моделей поведения, практикуемых молодыми людьми и влекущих за собой риск ВИЧ-инфицирования.

Каждый из участников мог проверить свою осведомленность по данному вопросу, сыграв в игру «Риск заражения», а также получить консультацию С.А. Фединой, врача-эпидемиолога «КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями».

Волонтеры не обошли вниманием и студентов, обучающихся в нашем вузе. Ими был организован просмотр интерактивного фильма «Все сложно», повествующий о людях, живущих с ВИЧ, с последующим обсуждением его в группах.

Участники наших мероприятий выразили благодарность и отметили актуальность и необходимость проведения подобных встреч в будущем.