Президент РФ подписал федеральный закон, который дает возможность студентам старших курсов специальностей "Образование и педагогические науки" вести уроки школах

Президент РФ подписал федеральный закон, который дает возможность студентам старших курсов, учащимся по специальностям и направлениям подготовки "Образование и педагогические науки", вести уроки школах, если они успешно закончили третий курс. Такие поправки внесены в федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации".

Также, согласно закону, студенты других специальностей смогут вести занятия по дополнительным общеобразовательным программам - то есть кружки и секции, соответствующим их специальностям и направлениям подготовки. При условии, что они закончили два курса и успешно прошли промежуточную аттестацию. «Работа в школе для студентов старших курсов – существенный шаг в профессиональном становлении будущего педагога. Раннее погружение в профессию, которое возможно при устройстве студентов учителями в школу, усиливает практикоориентированность высшего образования. Трудоустройство студента повышает его уверенность в себе и в своем профессиональном будущем.Официальное устройство старшекурсников педвузов в образовательные организации – еще один шаг в решении и кадровой проблемы. Студенты не только закроют временные педагогические вакансии, но и работа учителем, безусловно, будет способствовать закреплению молодых специалистов в образовательных организациях края», - прокомментировала поправки в федеральный закон об образовании ректор АлтГПУ, профессор Ирина Рудольфовна Лазаренко.