Активисты АлтГПУ приняли участие в совещании с заместителем министра Министерства просвещения РФ

16 июня состоялось совещание в формате видео-конференц-связи с заместителем Министра просвещения Российской Федерации, посвящённое итогам реализации проекта «Волонтеры просвещения» в педагогических вузах.

В совещании приняли участие студенты-активисты вуза – руководитель объединенного совета обучающихся АлтГПУ «Студенческий альянс» Екатерина Овчинникова, руководитель центра «Волонтеры АлтГПУ» Евгения Захарова, председатель студклуба института психологии и педагогики «Максималь» Алексей Дмитриев, а также начальник управления воспитательной деятельности и молодёжного развития Юлия Анатольевна Мельникова и начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Александровна Кабакова.

Наш университет одним из первых включился в проект «Волонтеры просвещения», целью которого является оказание методической, информационной и психолого-педагогической поддержки участникам образовательного пространства Алтайского края. С первых дней перехода школ края на дистанционное обучение в вузе была создана горячая линия для приема заявок от родителей, учеников и педагогов, сформирован волонтерский отряд из числа студентов, готовых оказывать методическую, информационную и техническую помощь. Однако эти формальные меры по большому счету оказались излишними. Так как движение «Волонтёры просвещения» в нашем вузе с самого начала было естественным порывом самих студентов и началось еще до того, как был инициирован официальный проект региональным и федеральным министерствами. Своим опытом студенты педуниверситета были готовы поделиться во время совещания с замминистра.

Открывая совещание, заместитель Министра Виктор Стефанович Басюк перечислил основные направления совместной работы ведомства с педагогическими вузами по совершенствованию школьного образования, включая развитие наставничества, воспитание, поддержку проектов в сфере волонтёрства.

«Одна из инициатив Министра просвещения России Сергея Кравцова – создание пула базовых школ при педагогических вузах. Это школы с высоким качеством образования, где ребята будут получать профессиональные навыки и умения», – сообщил он.

Также Виктор Стефанович Басюк заявил, что Министерство готовит порядок, который будет определять правила работы студентов в школах. В начале июня Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, согласно которому студенты старших курсов, успешно сдавшие сессию, имеют право преподавать в школах до получения диплома.

«Мы очень ждём вас в школе. Нашим образовательным организациям очень не хватает молодых увлечённых педагогов, которые обладают самыми современными знаниями и компетенциями, особенно в сфере информационных, цифровых технологий. Мы надеемся, что с нового учебного года вы пополните наши образовательные организации и будете вносить серьёзный вклад в их развитие», – сказал Басюк.

Заместитель Министра поблагодарил участников проекта «Волонтёры просвещения» за их активную роль в решении проблем, связанных с возникшей эпидемиологической ситуацией.