ВНИМАНИЕ, АБИТУРИЕНТЫ ИФКиС! Рекомендации по выполнению тестовых заданий вступительного экзамена

Уважаемые абитуриенты института физической культуры и спорта!

Ознакомьтесь с методическими рекомендациями по выполнению тестовых заданий вступительного экзамена по физической культуре (циклические и ациклические виды).

Тестовая система предусматривает вопросы/задания, на которые абитуриент должен дать один вариант правильного ответа из предложенного списка ответов. При поиске ответа необходимо проявлять внимательность. Прежде всего, следует иметь в виду, что в предлагаемом задании всегда будет один правильный ответ. Всех правильных или всех неправильных ответов быть не может. Нередко в вопросе уже содержится смысловая подсказка, какой ответ является правильным. Кроме того, вопросы в тестах могут быть обобщенными, не затрагивать каких-то деталей.

При выполнении тестовых заданий необходимо внимательно прочитать вопрос, определить область знаний, наличие которых призвано проверить данное задание. После этого следует внимательно ознакомиться с предложенными вариантами ответов.

Количество тестовых вопросов/заданий по каждому виду испытаний (циклические и ациклические виды) определено так, чтобы быть достаточным для оценки знаний обучающегося по всему пройденному материалу.

Тематика вопросов соответствует требованиям к уровню знаний выпускников основной и средней (полной) школы по образовательной области «Физическая культура».

Тестовые вопросы/задания составлены по материалам школьной дисциплины «Физическая культура» на основе учебников «Физическая культура для 5-11 классов» и Олимпиадных задания по физической культуре для 9-11 классы. Авторы: А.П. Матвеев; В.И. Лях; И.Н. Марченко, В.К. Шлыков.

Примерные варианты тестовых заданий

1. Кто является основателем современного олимпийского движения?

А. Спирос Луис

Б. Шарлота Купер

В. Алексей Бутовский

Г. Пьер де Кубертен

2. Физическая культура – это:

А. Достигнутый уровень физического совершенствования человека и степень использования приобретенных качеств, навыков и специальных знаний в повседневной жизни.

Б. Педагогический процесс, направленный на обучение движениям, воспитание физических качеств и овладение специальными физкультурными знаниями.

В. Педагогический процесс, направленный на приобретение запаса жизненно важных двигательных умений и навыков, на разностороннее развитие физических способностей, на улучшение форм тела.

Г. Процесс и результат человеческой деятельности, направленный на достижение физического совершенствования личности.

3. Определенная мера влияния физических упражнений на организм занимающихся, называется:

А. Физическая нагрузка

Б. Объем нагрузки