Ректор АлтГПУ И.Р. Лазаренко приняла участие во всероссийском педагогическом образовательном форуме

Ректор Алтайского государственного педагогического университета Ирина Рудольфовна Лазаренко приняла участие во всероссийском педагогическом образовательном форуме «Педагогическое образование в условиях системных трансформаций современного общества», который состоялся в онлайн формате 19-20 июня. Ректор представила доклад «Кадровая стратегия развития сельской школы "Малые села – большие перспективы"». Модераторы форум отметили актуальность темы, вклад вуза в решение проблемы кадрового дефицита в регионе, а также вклад региона в поддержку данного проекта.

Алтайский государственный педагогический университет по итогам конкурса Министерства просвещения РФ 2019 года является федеральной инновационной площадкой, тема которой – «Кадровая стратегия развития сельской школы «Малые села – большие перспективы». Сегодня в формате площадки реализуется несколько проектов. Один из них – замещение временных вакансий в сельских малокомплектных школах. В период с 2015 по 2020 годы в проекте приняли участие 203 студента, временно закрывших педагогические вакансии в 152 школах 59 сельских районов Алтайского края.

Итогами реализации проекта являются раннее погружение студента в профессию, большая практическая готовность к предстоящей профессиональной деятельности, содействие трудоустройству выпускников, для региона – оперативное решение кадровых вопросов.

Конечно, существуют определённые риски, например, некоторое снижение качества подготовки, рост нагрузки профессорско-преподавательского состава за счет увеличения объема индивидуальной работы, увеличение финансовых расходов вуза на реализацию проекта.

В 2019 году совместно с правительством Алтайского края была достигнута договоренность о финансовой поддержке из средств краевого бюджета данного проекта как социально-значимого для развития не только сельской школы, но и поддержки села в целом. Постановлением Правительства Алтайского края учреждена стипендия имени А.П. Щекотинского – первого директора нашего вуза. В 2020 году студентам АлтГПУ выделено 64 стипендии.