АлтГПУ запустил социально-значимый проект, направленный на организацию полноценного каникулярного отдыха детей

Студенты АлтГПУ будут помогать сельским школам Алтая в организации спортивно-оздоровительной деятельности школьников в летний период в рамках проекта «Сельский тренер». Студенты ИФКиС, обучающиеся по программам педагогического бакалавриата и педагогической магистратуры, отправились в районы края с авторскими проектами по организации работы пришкольных спортивно-оздоровительных площадок.

География проекта охватила 11 районов региона (Алтайский, Быстроистокский, Волчихинский, Змеиногорский, Калманский, Кытмановский, Локтевский, Родинский, Смоленский, Троицкий, Шипуновский). Это значит, что 12 сельских школ, которые испытывают дефицит педагогических кадров, на время каникул получили ощутимую помощь в организации полноценного и безопасного летнего отдыха детей.

Для участия в проекте каждый из его участников должен был разработать индивидуальную программу спортивно-оздоровительных занятий исходя из возрастных особенностей детей, материально-технической базы школы и календарно-тематического планирования площадки. Благодаря полученным в вузе профессиональным навыкам и компетенциям студенты педуниверситета включили в летний отдых детей полноценные занятия по игровым видам спорта (футбол, волейбол, баскетбол), многоборью, а также спортивные развлечения (различные эстафеты).

Денис Дружинин работает в Ельцовской средней образовательной школе Шипуновского района (филиал МКОУ «Тугозвонская СОШ им. А.Н. Лаврова»). Для своих подопечных он проводит классическую разминку, чтобы подготовить организм к физической нагрузке, а затем подвижные игры, которые вызывают у школьников интерес к занятию спортом, развивают внимание, логическое мышление, скорость, реакцию (например, охотники и утки). Его программа рассчитана на детей в возрасте 10-12 лет. С этой же возрастной группой будет работать и Карина Басаргина. Студентка разработала для школьников Быстроистокской ОСШ программу, нацеленную на развитие у детей навыков волейбола. «Я сама занимаюсь волейболом уже 10 лет, и хотела бы поделиться своими навыками игры со школьниками», - рассказала Карина. Также волейболом будут заниматься ученики Змеиногорской СОШ под руководством Евгении Егоровой. Её курс занятий для 8-9- классников начнется в начале августа.

После окончания проекта его результаты будут зачитываться студентам-тренерам в качестве отчетности по производственной (педагогической) практике, предусмотренной учебным планом. Также участники «Сельского тренера» будут представлены на назначение стипендии имени первого ректора БУИ А.П. Щекотинского.