27 июля в АлтГПУ начнутся вступительные испытания для поступления в вуз: как успешно написать тест

27 июля в педуниверситете начнутся вступительные испытания для поступления в АлтГПУ на отдельные направления подготовки. В этом году они будут проходить онлайн в виде тестирования. Секрет успеха не только в хороших знаниях, но и в правильном настрое на экзамен.

Предлагаем нашим абитуриентам несколько универсальных рецептов успешной тактики выполнения тестирования от профессора, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии АлтГПУ Олеси Борисовны Дарвиш.

✅Сосредоточься!

После выполнения предварительной части тестирования (заполнения бланков), когда ты прояснил все непонятные для себя моменты, постарайся сосредоточиться и забыть про окружающих. Для тебя должны существовать только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопись не спеша!

✅Начни с легкого!

Начни отвечать на те вопросы, в знании которых ты не сомневаешься. Тогда ты успокоишься, голова начнет работать более ясно и четко, и ты войдешь в рабочий ритм. Ты как бы освободишься от нервозности, и вся твоя энергия потом будет направлена на более трудные вопросы.

✅Пропускай!

Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. Помни: в тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми ты обязательно справишься.

✅Читай задание до конца!

Спешка не должна приводить к тому, что ты стараешься понять условия задания «, по первым словам," и достраиваешь концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

✅Думай только о текущем задании!

Когда ты видишь новое задание, забудь все, что было в предыдущем.

✅Исключай!

Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят.

✅Запланируй два круга!

Рассчитай время так, чтобы за две трети всего отведенного времени пройтись по всем легким заданиям ("первый круг"). Тогда ты успеешь набрать максимум очков на тех заданиях, а потом спокойно вернуться и подумать над трудными, которые тебе вначале пришлось пропустить ("второй круг").

✅Проверь!

Оставь время для проверки своей работы, хотя бы, чтобы успеть пробежать глазами и заметить явные ошибки.

Желаем успеха!

РАСПИСАНИЕ ЭКЗАМЕНОВ