В АлтГПУ издано учебно-методическое пособие «Новейшая история стран Европы и Америки: 1945-2010-е гг.». Автор издания – Дьяченко Н.В., кандидат исторических наук, доцент.

Учебно-методическое пособие содержит теоретико-методологический материал по проблемам новейшей истории стран Европы и Америки во второй половине XX – начале XXI вв., систематизированный по темам на основе исторического страноведения и международных отношений. Каждая тема включает план изучения, методологические рекомендации, список источников и литературы.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, магистрантов и аспирантов гуманитарных вузов.