Студенты АлтГПУ – победители второй волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0»

Подведены итоги второй волны всероссийского конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0». Проект реализуется совместно АНО «Россия - страна возможностей» и Общероссийским народным фронтом. 636 студентов российских вузов и ссузов получили приглашение на практику или стажировку от организаций, кейсы которой успешно решили. В их числе 48 студентов из Алтайского края. Регион занял второе место по числу победителей.

Среди победителей второй волны проекта «Профстажировки 2.0» девять студентов АлтГПУ: Дмитрий Блохин, Владислав Бочарников, Александра Быкова, Арсений Голубев, Кирилл Заруцкий, Ирина Киюцина, Александр Старунский, Дмитрий Титов, Кирилл Шумихин.

«Профстажировки 2.0» – новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи. В рамках проекта работодатель размещает кейсы на сайте конкурса, студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу, два раза в год подводятся итоги конкурса, победители получают приглашения на практики и стажировки.

«Проект «Профстажировки 2.0» является площадкой, которая объединяет студентов, вузы, работодателей и привлекает молодых людей к решению практических задач. Такие проекты традиционно привлекают инициативных и талантливых молодых людей, которые готовы проявить свои знания и умения, поставить цель и добиться желаемого результата», - отметил Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров рассказал об основных итогах второй волны конкурса. «Уже более 109 тысяч студентов зарегистрировались на нашей платформе профстажировки.рф. Они проявили интерес к проекту и получили доступ к базе кейсов работодателей. После рассмотрения заявок и отбора со стороны работодателей до финального этапа дошли 5072 участника, которые предложили свои решения кейсов. А победителями стали 636 студентов, чьи решения работодатели признали лучшими. Вторая волна показала, что проект стал востребованным инструментом дистанционного образования - число победителей по сравнению с первой увеличилось на 25%», - отметил Алексей Комиссаров. Он уточнил, что в число победителей вошли студенты из 56 регионов страны. Они будут проходить практики и стажировки в 164 компаниях.