Ректор вуза Ирина Рудольфовна Лазаренко совершила рабочую поездку по районам Алтайского края

Руководитель педуниверситета посетила четыре района: Славгородский, Кулундинский, Ключевский и Михайловский.

В ходе поездки состоялись встречи с главами муниципалитетов, руководителями и сотрудниками комитетов по образованию, директорами школ и дошкольных учреждений. Ректор вуза посетила школы, детские сады, спортивные площадки, учреждения дополнительного образования детей. В одном из районов Ирина Рудольфовна пообщалась со студенткой педуниверситета – участницей проекта «Сельский тренер».

Как отмечает И.Р. Лазаренко: «Цель поездки – получить информацию «с полей» для последующей корректировки процесса подготовки специалистов для системы образования края. Очень важно понимать, чем сегодня мы можем поддержать районы. Важно знать какие кадровые дефициты они испытывают, насколько в муниципалитетах знакомы с проектами нашего вуза, участниками которых могли бы быть, как оценивают возможности сотрудничества и т.д.».

На встречах с представителями системы образования в районах речь шла о совершенствовании системы целевого обучения, о необходимости поддержки практикой востребованных направлений подготовки, в частности двухпрофильного бакалавриата, о важности строительства новых школ, обсуждались вопросы включенности в организацию детского досуга в летнее время не только педагогов, но и специалистов культурного и спортивного секторов муниципалитета и т.д.

По итогам поездки с главами муниципалитетов обсуждены векторы расширения взаимодействия с Алтайским педуниверситетом, намечены перспективы сотрудничества.